3 декабря в России впервые отмечают День неизвестного солдата

3 декабря в России впервые отмечают День неизвестного солдатаСегодня в России впервые отмечают День неизвестного солдата. Новая памятная дата установлена в этом году и выбрана неслучайно. 3 декабря 1966 года – в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой – из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе к Кремлевской стене был перенесен прах одного из защитников столицы.
В последние годы в России ведется огромная работа для того, чтобы вернуть имена героям. В местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны еще много безымянных захоронений павших бойцов. Чтобы вернуть имена неизвестным героям, российские поисковики ведут кропотливую работу.
В числе активных участников поискового движения – члены поискового отряда «Память» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Отряд был создан в 2007 году на базе исторического факультета педагогического университета и с тех пор ежегодно выезжает на поисковые работы.
К настоящему времени отряд принял участие в семи Межрегиональных экспедициях «Вахта Памяти», в ходе которых проведены поисковые работы в окрестностях городов Велиж, Сычевка, Ельня, поселков Темкино Смоленской области, Озерно Ульяновского района Калужской области, в Кировском районе Ленинградской области. Студенты педагогического университета совместно с поисковыми отрядами из других регионов страны обнаружили и описали останки около 3 тысяч красноармейцев и командиров периода Великой Отечественной войны. По смертным медальонам установлены имена свыше 50 человек. Все обнаруженные останки торжественно перезахоронены на воинских мемориалах соответствующих населенных пунктов.
В 2014 году участники поискового отряда «Память» в ходе поисковых работ в Кировском районе Ленинградской области подняли останки 12 бойцов.
3 декабря в России будут чтить память всех российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами.

Фото из архива поискового отряда "Память" ЧГПУ им. И.Я. Яковлева