Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялся круглый стол по итогам работы поискового отряда «Память»
В ЧГПУ состоялся круглый стол по итогам работы поискового отряда «Память»
Дата: 23 мая 2014, 17:46 | Категория: Новости | Просмотры: 1943
В ЧГПУ состоялся круглый стол по итогам работы поискового отряда «Память»22 мая в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол по итогам работы поискового отряда «Память» педагогического университета на Всероссийской «Вахте Памяти – 2014», которая проходила с 28 апреля по 11 мая в Кировском районе Ленинградской области.
Открывая мероприятие, первый проректор, проректор по учебной работе Валерий Васильевич Алексеев отметил, что в настоящее время некоторые люди плохо знают историю Великой Отечественной войны и, наверное, поэтому фашизм снова начал поднимать голову. «…До сих пор мы не знаем фамилии всех бойцов, погибших в годы войны. А, благодаря таким отрядам, как отряд «Память», неизвестных бойцов становится все меньше». Валерий Васильевич поблагодарил поисковиков за их опасную, но очень важную работу, а всем студентам пожелал хранить память о той Великой войне.
Координатор патриотической платформы регионального отделения партии «Единая Россия» Геннадий Петрович Матвеев выразил участникам поискового отряда огромную благодарность от имени секретаря региональной организации партии «Единая Россия» Н.В. Малова, подчеркнул важность и актуальность работы поисковиков и заверил студентов, что дальнейшая работа поискового отряда будет поддерживаться партией «Единая Россия».
Начальник отдела воспитательной работы министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Инесса Владимировна Ядранская в своем выступлении подчеркнула: «Без восстановления прошлого не будет ни настоящего, ни будущего. Мы часто говорим, что молодежь у нас не совсем патриотична, не совсем мужественна, не такая, какая была когда-то. Но, глядя на вас, на вашу работу, хочется говорить о том, что вы и есть настоящие патриоты».
Руководитель поискового отряда «Память», директор археолого-этнографического музея педагогического университета Николай Станиславович Мясников подробно рассказал о работе отряда на прошедшей Вахте. В этом году ребята педагогического университета подняли останки 12 бойцов, один из них был с медальоном, возможно, его удастся прочитать, но пока первые попытки не увенчались успехом. В одном из блиндажей, на который наткнулись наши студенты, удалось поднять ряд личных вещей: котелки, ложки с фамилиями, инициалами, кожаные портмоне, комсомольский билет. Кроме того, ребятам удалось найти опорную плиту и ствол от советского полкового 120-мм миномета, винтовку Мосина, съемный ствол от ПД, диски от ПД, кожаные ремни, перевязочные наборы, медицинские ампулы и флаконы, противогазы, немецкие очки в футляре, саперные лопаты и др. В один из дней ребята подняли останки офицера Красной Армии с личным оружием. Всего «Вахта Памяти», в которой приняли участие около 400 человек из Челябинска, Нижнего Новгорода, Тамбова, Московской области, Удмуртии, Мордовии, Ямала и др., подняла 483 бойца, имена 22 из них были установлены.
Участник поискового отряда, студент 3 курса ИФФ Александр Илларионов начал свое выступление с цитаты: «Отношение государства к учителю – это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости». «Мы – будущие преподаватели, – сказал Александр, – будущие учителя, и в наших руках будущее детей. То, что мы причастны к поисковому движению, помогает нам стать свидетелями истории, а свое видение мы можем передать детям. То, что происходит в современном мире, несомненно, влияет на наших детей, а мы можем донести до них правду. Вахта Памяти поменяла мое отношение к Великой Отечественной войне, отношение к государству, я стал намного серьезнее относиться ко всему и ценить многие события в жизни». Александр выразил благодарность руководству вуза за возможность прикоснуться к истории. Выразил благодарность за поддержку и участие декану ИФФ Анне Анатольевне Скворцовой, которая на несколько дней приезжала к ребятам в Ленинградскую область.
В заключение мероприятия участники поискового отряда вручили родственникам Анисимова Василия Михайловича – бойца Советской Армии, погибшего в 1942 году на Ленинградском фронте, землю, которую они привезли с Синявских высот.

Фото отдела по связям с общественностью

Видеосюжет «НТРК Чувашии» доступен в разделе «Видеогалерея»