Поисковый отряд «Память» – участник I республиканского фестиваля «Память сердца»

Поисковый отряд «Память» – участник  I республиканского фестиваля «Память сердца»На базе ДОЛ «Березка» прошел I Республиканский фестиваль поисковых отрядов «Память сердца». В нем приняли участи 8 поисковых отрядов Чувашии: «Патриот» (ССП ЧР), «Память» (ЧГПУ им. И.Я. Яковлева), «Георгиевская лента» (ЧГУ им. И.Н. Ульянова), «Атӑл» (гимназия № 5 г. Чебоксары)_, «Набат» (школа № 57 г. Чебоксары), «Звезда» (школа № 3 г. Ядрин), «Поиск» (Дворец творчества г. Новочебоксарск) и «Кукшум» (Толиковская школа Чебоксарского района).
Фестиваль начался с церемонии торжественного открытия и возложения венка к памятнику работникам ЧЭАЗ, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Основной формой работы фестиваля стало проведение мастер-классов на следующие темы: методика поисковых работ; оказание первой медицинской помощи; поисковая работа с источниками информации; техника безопасности при работе с ВОП; знаки различия, награды, медальоны РККА и Вермахта; организация лагеря, основы туристических выходов, ориентирование на местности.
Экспертами на мастер-классах выступили члены поискового отряда «Память» педагогического университета (командир отряда – Н.С. Мясников, студент 2 курса ИФФ Дмитрий Сергеев, студент 4 курса ИФФ Александр Илларионов).
В рамках фестиваля состоялся также творческий конкурс презентаций поисковых отрядов. Завершился день деловой игрой, которая прошла в форме парламентских дебатов на тему «Работу в поисковых отрядов нужно приравнять к альтернативной службе в армии».
По словам участников фестиваля, данное мероприятие позволило членам поисковых отрядов ближе узнать друг друга, завести новые знакомства, поделиться опытом с начинающими школьными отрядами и начать тесное сотрудничество. Ребята выразили надежду, что фестиваль станет традиционным.
Ранее поисковики отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли активное участие в специализированной выставке поисковых отрядов Чувашии, которая была развернута в Чувашском государственном драматическом театре им. К. Иванова и приурочена к проведению в Чебоксарах заседания Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества. Выставку посетил полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, который уделил особое внимание экспозиции поискового отряда «Память». Командир отряда – Н.С. Мясников рассказал о поисковом движение Чувашии и работе студентов ЧГПУ в этом направлении, ответил на вопросы Михаила Викторовича. Члены отряда – студенты историко-филологического факультета педагогического университета Анна Володина и Иван Лексин – показали наиболее интересные экспонаты, найденные отрядом в ходе поисковых экспедиций. Впервые была представлена эмблема поискового отряда «Память».

Фото из архива поискового отряда "Память"