Республиканский конкурс чтецов, посвященный 70-летию великой Победы

Республиканский конкурс чтецов, посвященный 70-летию великой Победы17 апреля на историко-филологическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел республиканский конкурс чтецов, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он организован по инициативе талантливейшего педагога, заслуженного работника образования Чувашской Республики, кандидата филологических наук, доцента Галины Леонидовны Никоновой, безвременно ушедшей 13 апреля 2015 года. Конкурс был открыт словами благодарности в ее адрес.
Аудитория была многочисленной: в конкурсе приняли участие не только ученики всех возрастных категорий, но и учителя. Более 40 учеников из разных школ г. Чебоксары (№ 35, № 55, № 47, № 18, № 43, № 60, лицей № 4), Новочебоксарска (№ 3, № 14) и районов Чувашии (Абашевская СОШ Чебоксарского района, Октябрьская СОШ Мариинско-Посадского района), студенты ссузов и вузов исполняли произведения М. Джалиля, А. Дементьева, Б. Окудажавы, К. Симонова, Ю. Семендера, Н. Терентьева и др.
Трогательно звучали стихи на русском и чувашском языках. Каждый участник проявил глубокое чувство понимания героического подвига народа.
Жюри конкурса, бессменным председателем которого является выдающийся вузовский педагог Августа Михайловна Ярмуж, было представлено членом Союза писателей Чувашской Республики Любовью Петровой и преподавателями кафедры литературы и культурологии.
Судьи высоко оценили актерское мастерство конкурсантов. Все победители получили грамоты и памятные призы.

Фото предоставлено историко-филологическим факультетом ЧГПУ им. И.Я. Яковлева