Министр образования и молодежной политики Чувашской республики В.Н. Иванов провел встречу с представителями ЧГПУ

Министр образования и молодежной политики Чувашской республики В.Н. Иванов  провел встречу с представителями ЧГПУ23 июня в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась встреча министра образования молодежной политики Чувашской Республики В.Н. Иванова с представителями ректората, деканатов, учебно-методического управления.
Открывая встречу, Владимир Николаевич поздравил коллектив вуза с отличными результатами мониторинга эффективности деятельности вузов, по итогам которого педагогический университет – единственный из вузов республики, преодолел пороговые значения всех семи показателей.
Далее министр затронул вопрос целевого поступления выпускников школ в педагогический университет. Министр отметил, что на данный момент одна из основных задач министерства образования – обновление педагогических кадров республики. В вязи с эти были разработаны так называемые дорожные карты. Вузу и районам необходимо наладить работу по целевому приему, что подразумевает не только подписание договоров, но и профориентационную работу, в частности, создание педагогических классов.
Кроме того, собравшиеся обсудили проблему подготовки кадров для национальных школ. Владимир Николаевич подчеркнул, что по данным статистики только в 15 % детских садов дети воспитываются на чувашском языке, и это в национальной республике, где коренное население составляет 60 %. В Школах же, каждый год требуется 22-25 учителей начальных классов, владеющих методикой преподавания чувашского языка.
По решению этих вопросов педагогический университет, районы республики и Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики в ближайшее время будут вести совместную работу.