Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » ЧГПУ им. И.Я. Яковлева преодолел пороговые значения всех показателей оценки эффективности деятельности вузов
Дата: 15 июня 2015, 15:53 | Категория: Новости | Просмотры: 4714
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева преодолел пороговые значения всех показателей оценки эффективности деятельности вузовМинистерством образования и науки Российской Федерации завершен сбор и проверка достоверности данных, предоставленных образовательными организациями высшего образования в рамках основных показателей мониторинга деятельности вузов.
По итогам мониторинга в 2014 году Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева единственный из вузов Чувашской Республики успешно преодолел пороговые значения всех семи показателей.
Наилучшие показатели среди всех вузов республики ЧГПУ показал по таким критериям, как удельный вес численности иностранных студентов и трудоустройство выпускников. Кроме того, по сравнению с прошлым годом, вуз улучшил свои показатели по таким критериям, как доходы вуза из всех источников в расчете на 1 НПР (с 1167,43 тыс. руб. в 2013 году до 1349,49 тыс. руб. в 2014 году), удельный вес численности иностранных студентов (с 4,25% в 2013 году до 4,95% в 2014 году).

Основных критериев, по которым оценивались вузы, было семь:
- средний балл студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме;
-объем средств, направленных на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в расчете на одного педагогического работника;
- удельный вес численности иностранных студентов;
- доходы вуза из всех источников в расчете на 1 научно-педагогического работника;
- трудоустройство выпускников;
- дополнительный показатель (кадровый состав);
- заработная плата профессорско-преподавательского состава
Необходимо отметить, что вместе с основными показателями деятельности вузов мониторинг содержит информацию о трудоустройстве выпускников. В этом году Минобрнауки России совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования запустило принципиально новую систему мониторинга и анализа трудоустройства выпускников вузов. В настоящее время завершена обработка данных, предоставленных в начале июня Пенсионным фондом РФ, на основе которых Министерство провело оценку средней заработной платы выпускников вузов, сравнение средней заработной платы в региональном разрезе, а также в разрезе специальностей и направлений подготовки.
Таким образом, в этом году российские абитуриенты впервые при выборе образовательной организации смогут не только оценить востребованность и престижность вузов, опираясь на основные показатели деятельности вуза, но и увидеть наглядную картину востребованности их выпускников по специальностям и направлениям подготовки на рынке труда.
Один из критериев оценки эффективности – общая площадь учебно-научных помещений в расчете на 1 студента, закрепленных за вузом на праве оперативной собственности – в этом году не рассматривался.
Информационно-аналитические материалы и показатели образовательных организаций высшего образования перенесены на внешний ресурс и доступны в открытом виде на сайте miccedu.ru/monitoring

Сводная таблица мониторинга ЧГПУ с 2011 по 2014 гг. [240,5 Kb]
Показатели мониторинга по вузам Чувашской Республики за 2014 г. [205 Kb]