Приглашаем к участию во Всероссийском культурологическом форуме «Никоновские чтения»Кафедра литературы и культурологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает к участию во Всероссийском культурологическом форуме «Никоновские чтения» (22 апреля 2016 года), посвященном памяти заслуженного работника образования Чувашской Республики, кандидата филологических наук Галины Леонидовны Никоновой (1950–2015).

Галина Леонидовна Никонова была яркой творческой личностью, сподвижником и организатором культурной жизни Чувашии и Приволжского округа, продолжателем традиций и талантливым наследником семьи выдающихся чувашских композиторов В. П. и Г. В. Воробьевых. Благодаря организационному таланту и педагогическому труду Г.Л. Никоновой в республике было запущено культурологическое образование и подготовлено несколько сотен высококвалифицированных учителей культурологии, МХК, искусства, литературы, произошла гуманитаризация обучения. Результатом многолетней деятельности Г.Л. Никоновой стало создание научно-образовательного культурного центра Приволжского региона. Генеральными направлениями этого сообщества являются изучение этнокультурных ценностей в образовательном пространстве, взаимодействия мировой, национальной и региональной культур в синхроническом и диахроническом аспектах, а также исследование принципов интеграции культуры и литературы и трансляции художественно-культурного наследия в школьное и вузовское образование.

Информационное письмо [55 Kb]