Выпускница ЧГПУ принимает участие в археологических исследованиях

Выпускница ЧГПУ принимает участие в археологических исследованияхНа улице Константина Иванова недалеко от Введенского собора проводится археологическое исследование почвы, в ходе которого найдены предметы культурного наследия. В работе принимает участие Екатерина Осипова, выпускница факультета истории, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ныне лаборант-исследователь Чувашского гуманитарного института Гуманитарных наук.
По словам археолога Александра Березина, в ходе раскопок была обнаружена старая мостовая, выложенная в 20 веке в послевоенное время, на что указывают найденные в ее основании монеты 40-х годов. Также были найдены артефакты 19 века, среди них монеты, кольцо, рыболовные снасти. Особое внимание привлекла помадница, подобные предметы были в обиходе богатых барышень девятнадцатого столетия.
Специалисты приступили к раскопкам старого погреба и надеются обнаружить немало интересных находок.

Отрадно, что любовь к истории и археологии, подпитанная в стенах педагогического университета, не прерывается с окончанием вуза, а играет важную роль при выборе профессии, проходит через всю жизнь. Студенты ЧГПУ принимают активное участие в работе поискового отряда «Память» и совместно с другими поисковыми отрядами ежегодно выезжают на раскопки и разведочные исследования. В мае текущего года проект «Поисковая смена» поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

При подготовке статьи использованы материалы портала газеты «Про Город»
Фото Дарьи Платоновой