Урок Памяти для второклассников

Урок Памяти для второклассников18 октября в рамках реализации проекта «Память навсегда» его автор, студентка технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анастасия Кутузова, провела урок Памяти для учеников 2 «А» класса СОШ № 6 им. В.И. Чапаева г. Чебоксары.
Можно сказать, что автор проекта решилась на эксперимент, отправившись к второклассникам. Дело в том, что уроки Памяти ориентированы на учеников 6-11 классов, так как изучение истории России начинается именно в 6 классе, да и выдержать 30-40 минут беседы на одну тему второклассникам непросто. Но, по словам Анастасии Кутузовой, адаптировать материал под учеников начального звена оказалось не так сложно. Второклассники активно отвечали на вопросы о своих предках – участниках Великой Отечественной войны, слушали рассказы о ключевых сражениях войны, о Чувашии в годы войны. С большим интересом школьники посмотрели видеоролик с воспоминаниями ветерана Великой Отечественной войны Петра Николаевича Теплова. Живой интерес вызвал рассказ ветерана о том, как он с сослуживцами поймал почтового голубя с почтограммой на имя Гитлера, в которой была очень ценная информация.
Автора проекта особенно порадовал тот факт, что второклассники знают имена своих родственников – участников Великой Отечественной войны, знают даты начала и завершение войны, свободно рассуждают о значении сохранения памяти о тех страшных годах.

Проект Память навсегда» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов, на его реализацию было выделено 300 тысяч рублей. В течение весны и лета волонтеры проекта отсняли 22 короткометражных фильма-воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, провели 22 урока Памяти в школах города, выпустили сборник воспоминаний, в настоящее время идет работа над созданием сайта с фондом отснятых фильмов.

Проект "Память навсегда" Вконтакте