Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Реализация проекта «Память навсегда» студентки технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анастасии Кутузовой подходит к завершению
Дата: 15 октября 2018, 11:13 | Категория: Новости | Просмотры: 1092
Реализация проекта «Память навсегда» студентки технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анастасии Кутузовой подходит к завершениюПроект стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов, на его реализацию было выделено 300 тысяч рублей. В течение весны и лета волонтеры проекта отсняли 22 короткометражных фильма-воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, провели 22 урока Памяти в школах города, выпустили сборник воспоминаний, в настоящее время идет работа над созданием сайта с фондом отснятых фильмов.
Слово Анастасии Кутузовой:
«Мы хотели, чтобы героями фильмов стали как можно больше ветеранов Великой Отечественной войны из Чувашской Республики, чтобы дети знали, что рядом с ними живут настоящие герои. К сожалению, по состоянию здоровья не все ветераны могут принять участие в съемках, и поэтому мы определили 22 человека, которые в столь преклонном возрасте способны выдержать этот процесс.
Набор вопросов ветеранам фиксированный. Фильмы рассчитаны на 10–15 минут, что также связано с возрастными особенностями детей. Всего задавали пять вопросов: «Где и как Вас застало известие о начале войны?», «В каких войсках Вы служили и в каких операциях участвовали?», «Что (событие войны) точно никогда не забудете?», «Где Вы встретили Победу?» и финальный вопрос «Что желаете будущим поколениям?».
Ветераны встречали нас очень тепло. Они рады поделиться своими воспоминаниями, говорят, что это их долг. Особенно волнительно отвечали на два вопроса: «Где и как Вас застало известие о начале войны» и «Где Вы встретили Победу?». Сразу можно было заметить, как меняются эмоции. Сколько лет прошло, а им до сих пор не просто пережить эти события в воспоминаниях.
Нам важно сохранить «живые» воспоминания, тем более что каждый год появляются «историки», которые пытаются исказить факты о войне. Детям был необычен этот формат, уроки вызвали большой интерес. Но один факт нас очень огорчил. На вопрос «Есть ли среди ваших родственников участники Великой Отечественной войны?» все отвечали «да». Но когда просили назвать их имена, то в каждом классе от силы с этим заданием справлялись 3-4 человека. Я считаю, что это, прежде всего, упущение родителей, семьи.
Во время работы над проектом я осознала, насколько это легендарное поколение. Эти люди – пример для подражания. Они прошли войну, а потом всю жизнь добросовестно трудились. Как они себя держат, как они до сих пор требовательны к себе…. К сожалению, это поколение уходит».

Проект "Память навсегда" Вконтакте

Реализация проекта «Память навсегда» студентки технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анастасии Кутузовой подходит к завершениюРеализация проекта «Память навсегда» студентки технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Анастасии Кутузовой подходит к завершению