Открытую лекцию по новейшим достижениям физики для студентов педуниверситета провел представитель Московского инженерно-физического института15 октября на физико-математическом факультете ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла открытая лекция «Элементарные частицы и фундаментальные взаимодействия». Лектором выступил гость из Москвы – студент Московского инженерно-физического института Александр Дмитриев. В ходе встречи молодой ученый поделился со студентами педагогического университета знаниями в области новейших достижений физики.
Лектор рассказал слушателям о видах элементарных частиц, типах фундаментальных взаимодействий, античастицах, более подробно остановился на сущности гравитации. Кроме этого Александр затронул вопрос разработки Большого адронного коллайдера, просветил студентов о нерешенных проблемах современной физики, высказав надежду, что в скором времени ответы на эти задачи будут найдены российскими учеными.
Лекция юного физика прошла познавательно – студенты с интересом задавали вопросы, гость делился с участниками своими ожиданиями и прогнозами в развитии науки.
Отметим, что подобные лекции по актуальным вопросам науки с приглашением экспертов проводятся в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева регулярно. Также для повышения эффективности учебного процесса применяются различные формы учебных занятий. Помимо традиционных форм в виде лекций, семинаров, лабораторных работ педагогами вуза проводятся диспуты, проектные занятия, студенты участвуют в вебинарах и видеоконференциях, театрализованных, тренинговых занятиях и др.

Фото отдела по связям с общественностью.