Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова провела открытую лекцию для студентов ЧГПУ
Дата: 2 октября 2012, 16:41 | Категория: Новости | Просмотры: 3210
Депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова провела открытую лекцию для студентов ЧГПУСегодня, 2 октября, в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева для студентов педагогического университета прошла открытая лекция, которую провела депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Игоревна Аршинова. Тема лекции была обозначена как «Тенденции развития системы образования современной России».
В начале лекции А.И. Аршинова остановилась на основных пунктах законопроекта «Об образовании в Российской Федерации», общественное обсуждение которого проходит уже второй год. Алена Игоревна призвала студентов принять активное участие в обсуждении этого законопроекта и высказать свои идеи и предложения, которые в последствии могут быть рассмотрены в качестве поправок.
Алена Аршинова также рассказала о такой существующей тенденции, как объединение и укрупнение вузов, провела параллель между ситуацией, сложившейся в системе образования зарубежных стран, в частности США, и ситуацией, сложившейся в сфере образования России.
Далее лекция перешла в формат диалога. Алена Игоревна поинтересовалась у студенческой аудитории, какие ожидания связывает молодежь с политикой избранной власти. Преподаватели, присутствующие на открытой лекции, поинтересовались мнением депутата по вопросу существовавшей ранее системы распределения выпускников вуза, уточнили, не обсуждается ли в правительстве вероятность возвращения данной системы. Также преподавателей интересовал вопрос повышения уровня зарплаты работников бюджетной сферы, вопрос материальной поддержки молодых специалистов.
Обращаясь к студентам, А.И. Аршинова призвала всех быть патриотами своей страны, занимать активную жизненную позицию: «Осознание, что именно от вас зависит, какой наша страна будет завтра, должно всегда оставаться с вами. Вы, как студенты педагогического университета, можете повлиять на то, каким будет ваш вуз в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Сегодня ситуация на рынке образовательных услуг складывается в условиях рыночных отношений, т.е. вы, как будущие выпускники, должны зарекомендовать себя работодателям с самой выгодной стороны. Уровень вашего профессионализма, наличие опыта, умение налаживать коммуникации, знание иностранных языков – эти и многие другие критерии будут определять вашу востребованность в качестве специалистов своего дела. Дерзайте!»
В ходе визита в педагогический университет Алена Аршинова приняла участие в заседании Президиума Попечительского совета вуза. Ректор ЧГПУ Борис Гурьевич Миронов проинформировал участников встречи об основных направлениях деятельности педуниверситета, успехах, ближайших планах и предложил депутату войти в состав Президиума обновленного Попечительского совета. Алена Аршинова приняла предложение ректора, подчеркнув, что для нее участие в данном органе почетно и она задействует все имеющиеся ресурсы для дальнейшего процветания вуза.
Стоит отметить, что встречи студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с депутатом Государственной Думы РФ Аленой Игоревной Аршиновой проводились в этом году неоднократно. В ходе таких встреч студенты обсуждают с гостьей интересующие их проблемы в области молодежной политики, высказывают свои идеи и предложения.

Фото отдела по связям с общественностью.