Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 06.07.2012
Министр экономического развития Чувашии: Педагогическим университетом взят верный курсСегодня, 6 июля, состоялось вручение дипломов о высшем образовании выпускникам технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Этот год для факультета стал особенным: первые дипломы получили студенты специальностей «Конструирование швейных изданий» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Поздравить выпускников, их родителей и профессорско-преподавательский состав с этим знаменательным событием пришел министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Алексей Петрович Табаков.
«С сегодняшнего дня вы уже не студенты, а специалисты. Дипломы, которые вы сегодня получаете, - это свидетельство того, что вы владеете определенной квалификацией. Именно по этим дипломам в ближайшее время вас будут оценивать работодатели, но в дальнейшем только от вашего труда и упорства будет зависеть ваш профессиональный рост», - напутствуя выпускников, подчеркнул Алексей Петрович.
Министр также отметил, что педагогическим университетом взят верный курс на подготовку специалистов по данным профилям. «Народная мудрость гласит: «По одежке встречают, по уму провожают». Именно, во многом от вашего мастерства будет зависеть, как нас будут встречать, в том числе, и за пределами Чувашии. Удачи вам, упорства и всяческих побед в вашей работе», - сказал Алексей Табаков.
Глава ведомства также поинтересовался: своими ли руками девушки шили прекрасные платья на торжественное мероприятие...
Активную работу продолжает приемная комиссия ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Активную работу продолжает приемная комиссия ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваВ завершении второй недели работы приемной комиссии ее председатель Александр Иванович Китаев рассказал об особенностях приемной компании этого года:
- В сравнении с прошлым годом, мы имеем больше заявлений, поданных на дневное отделение. Большинство абитуриентов – выпускники школ этого года, хотя желающих продолжить образование после окончания средних специальных учебных заведений тоже достаточно. Учет соотношения сельских и городских абитуриентов мы не ведем, но по числу зачисленных из года в год эти цифры (в процентах) примерно одинаковые – 50 на 50.
Сложности при подаче заявлений имеют один и тот же характер: в школе абитуриенты сдавали экзамены не по тем предметам, которые требуются на выбранной специальности или профиле, в надежде на то, что эти экзамены можно сдать в нашем вузе.
На данный момент самыми востребованными по количеству поданных заявлений являются следующие профили: «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», «Государственное и муниципальное управление», «Иностранный язык», «Психология и социальная педагогика». Больше, чем в прошлом году, подают заявления на «Историю и право», «Пожарную безопасность», «Специальное (дефектологическое) образование».
Вакансии в СОШ №10 г.Чебоксары
Дорогие выпускники! Предлагаем вашему вниманию перечень вакансий педагогических работников, которые имеются в МБОУ «СОШ №10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева» г. Чебоксары на 2012-2013 учебный год:
• вакансия учителя физической культуры;
• вакансия учителя начальных классов (1 ставка, по программе «Школа 2100»);
• вакансия учителя начальных классов (3 класс, 1 ставка, по программе «Школа 2100»);
• вакансия учителя музыки (30 часов);
• вакансия учителя английского языка (25 часов);
• вакансия социального педагога (1 ставка);
• вакансия вожатой (2 ставки);
• преподаватель - организатор ОБЖ (1 ставка);
• зам. директора по воспитательной работе (1 ставка);
• зав.библиотекой (1 ставка).
Екатерина Горбунова прошла в финал Чемпионата России в беге на 1500 метров
Екатерина Горбунова прошла в финал Чемпионата России в беге на 1500 метров5 июля на Чемпионате России по легкой атлетике прошли полуфиналы в беге на 1500 метров, где команду Чувашии представляла студентка факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Екатерина Горбунова. Подопечная заслуженных тренеров страны Валентина Давалова и Михаила Кузнецова бежала в третьем забеге и финишировала на втором месте. Ее результат- 4 минуты 8,57 секунд. В финале ее соперницами будут: Екатерина Мартынова (4:01.62), Наталья Евдокимова (4:04.45), Юлия Чиженко (4:06.72), Екатерина Костецкая (4:09.75), Юлия Зарипова (4:01.70), Елена Соболева (4:04.46), Светлана Подосенова (4:10.25), Татьяна Томашева (4:01.76), Кристина Халеева (4:04.48), Олеся Михеева (4:08.93) и Анна Коновалова (4:09.17). Женский финал в беге на 1500 метров пройдет в заключительный день чемпионата в 17.15.
У мужчин на этой дистанции полуфиналистами стали: Иван Тухтачев (3:43.64), Алексей Попов (3:42.63), Антон Усольцев (3:43.27), Марк Толстихин (3:47.04), Андрей Сафронов (3:43.20), Денис Данилин (3:43.31), Олег Сидоров (3:43.92), Вячеслав Соколов (3:46.52), Станислав Анищенко (3:45.18), Егор Николаев (3:41.11), Алексей Чистов (3:42.77) и Павел Хворостухин (3:44.79).