Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Материалы за 10.09.2012
Из высказываний И.Я. Яковлева
“Песни чуваш проникнуты тихой грустью, как народа умирающего”, - сказано в книге Элизе Реклю. Ошибся великий географ. Много у чуваш и веселых, жизнерадостных песен. Каких песен больше, никто не считал. Мы не собираемся умирать. Мы собираемся учиться. Овладеем науками и сравняемся с французами, соотечественниками Реклю. Мы трудолюбивы, трудоспособны и можем хорошо учиться. С помощью великого русского народа мы приобщимся к мировой культуре”.

“Я мечтал и мечтаю о том, чтобы всех чувашей научить грамоте. Грамота - основа всего. Грамота даст возможность чувашенину изучить хорошо русский язык. Грамота - средство борьбы с невежеством...Разве знание грамоты будет мешать крестьянину обрабатывать землю? Наоборот. Почему на полях бельгийского, датского или немецкого крестьянина урожайность ржи вдвое и даже втрое больше, чем у нашего? Потому что там в сельское хозяйство внедрилась агрономическая наука...Только пустозвоны, легкомысленные, малокультурные люди могут возражать против поголовной грамотности.”

“Не от президентов и королей только зависит жизнь народа, а от многих других причин. Жизнь идет своим чередом, двигается вперед независимо от королей и президентов”.

“Есть хороший педагогический прием: играя учить детей. Всякий ребенок при любой игре чему-нибудь да учится. ..Но немцы так увлеклись этой идеей, что доводят детей до отупения обучающей игрой. Иной раз малыш начинает жалобно просить своих воспитательниц: “Фрау, пожалуйста, перестаньте же играть, займемся каким-нибудь делом”... Тяжелая рука неумелого педагога любую детскую игру может превратить в нудную обязанность”.

“Не делайте скороспелых выводов...При изучении какого-нибудь явления принимайте во внимание все, что сопутствует данному явлению”.
Планы и отчеты мероприятий по празднованию 165-летия со дня рождения И.Я. Яковлева
  • План мероприятий по празднованию 165-летия со дня рождения И.Я. Яковлева и 55-летия присвоения педагогическому университету имени И.Я. Яковлева
    Просмотреть / Скачать [ b]
  • План юбилейных мероприятий, посвященных 165-летию со дня рождения И.Я. Яковлева и 55-летию присвоения педагогическому университету имени И.Я. Яковлева (22-27 апреля 2013 г.)
    Просмотреть / Скачать [68,5 Kb]

• Хроника событий
  • Музей И.Я. Яковлева вносит весомый вклад в создание фондов о жизни просветителя чувашского народа

• День памяти Ивана Яковлевича Яковлева

• В ЧГПУ прошел вечер памяти, посвященный чувашскому просветителю

• Исторические сокровища

• К 165-летию со дня рождения И.Я. Яковлева: стартует олимпиада для школьников и студентов

• Подведены итоги Олимпиады по истории жизни и деятельности Ивана Яковлевича Яковлева

• В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стартует конкурс творческих работ на чувашском языке среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ Чувашской Республики и регионов с компактным проживанием чувашей «И.Я. Яковлев – Аслă Вĕрентекенĕмĕр» – «И.Я. Яковлев – Великий Просветитель», посвященный 165-летию со дня рождения И.Я. Яковлев

• Воспитание детей и молодежи обсудят в рамках международной конференции

• Подведены итоги конкурса творческих работ на чувашском языке среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ Чувашской Республики и регионов с компактным проживанием чувашей «И.Я. Яковлев – Аслă Вĕрентекенĕмĕр» – «И.Я. Яковлев – Великий Просветитель», посвященный 165-летию со дня рождения И.Я. Яковлева

• В небо над Чебоксарами взлетело 165 шаров

• Школьники знакомятся с биографией и наследием великого просветителя

• Приглашаем к участию в международной научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения: опыт, проблемы, перспективы»

• Мастер кисти поделился самым сокровенным
    Мастер кисти поделился самым сокровенным7 сентября в залах Чувашского государственного художественного музея состоялось открытие персональной выставки «Сокровенное» кандидата педагогических наук, доцента кафедры живописи художественно-графического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, члена-корреспондента Международной академии психологических наук, члена Союза художников Чувашии, члена Союза художников России Геннадия Васильевича Козлова.
    На выставке представлено около двухсот произведений живописи и графики, созданных Г.В. Козловым за последние два десятилетия. Выставка посвящена пятидесятилетнему юбилею художника.
    Торжественная церемония открылась выступлением Чебоксарской певческой капеллы «Классика». Со словами поздравления выступил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Петрович Ефимов: «Открытие выставки, приуроченной к юбилейной дате, - это особое событие в культурной жизни нашей республики. Хотелось бы пожелать мастеру кисти, чтобы таких светлых, значимых выставок было еще немало в его творческой карьере»...