Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » «Радуга Добра»: итоги фестиваля
«Радуга Добра»: итоги фестиваля
«Радуга Добра»: итоги фестиваляС 14 по 18 ноября 2016 г. участниками волонтерской организации ЧГПУ «Корпорации добра» был проведен фестиваль «Радуга Добра», приуроченный ко Дню толерантности.
В рамках фестиваля волонтеры посетили БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» с проектом «Арт-мастерские в гостях у детей». Здесь ими были проведены также 3 мастер-класса.
Член «Федерации айкидо Чувашской Республики», обладатель мастерства степени - 4 кю, инструктор по Вин Чун в «Федерации УШУ Чувашской Республики» Александр Генералов (Техникум строительства и городского хозяйства) и его напарник Владислав Васильев (студент второго курса факультета художественного и музыкального образования) ознакомили детей с техникой восточного рисования. Мастер-класс начался с приветствия на китайском языке, затем дети приступили к рисованию бамбука. Именно бамбук является базовым объектом рисования при знакомстве с восточной живописью. Завершился мастер-класс знакомством с китайскими иероглифами. Каждый ребенок узнал, как пишется его имя на китайском языке.
Ольга Сорокина (студентка третьего курса психолого-педагогического факультета) провела мастер-класс по работе с полимерной глиной, помогала ей Ирина Федорова. Сначала Ольга рассказала о данном виде глины, о способах работы с ней. А затем дети учились делать новогодние игрушки. Весь процесс оказался очень интересным и увлекательным.
С кинетическим песком дети познакомились на третьей площадке. Диана Тимофеева и Полина Карпова (студентки второго курса психолого-педагогического факультета) вместе с детьми лепили различных животных, снеговиков и т.п. Потом ребята рассказывали о своих песочных творениях.
15 ноября, воспитанники «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары» посетили биологический музей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В рамках экскурсии по музею они посетили три зала: палеонтологии, позвоночных и беспозвоночных. В первом зале они окунулись в мир палеонтологии и минералогии. Ребята узнали, какие животные существовали в различные исторические периоды, получили информацию о том, что из камня можно добыть краску и даже сшить костюм для пожарного. В следующем зале они поближе познакомились с беспозвоночными животными, в частности с теми паразитами, которые могут жить в нашем организме! А в зале позвоночных они рассмотрели все разнообразие животного мира Чувашской Республики.
Волонтеры Корпорации добра посетили «Центр образования и комплексного сопровождения детей Министерства образования Чувашской Республики» где помогли в организации Дня Матери: спели с ребятами песни о маме, нарисовали портреты на воздушных шариках, сделали открытку-поздравление и многое другое.
17 ноября, волонтеры Корпорации добра посетили «Чебоксарскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ОВЗ» с игрой по станциям. Дети активно принимали участие на каждой из предложенных станций, таких как: танцевальная, творческая, вокальная станциях, а также разгадывали загадки и побывали в роли гусеницы.
Кроме того, общими усилиями студентов всех факультетов ЧГПУ были собраны канцелярские товары, которые затем были переданы «Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних г. Чебоксары» и «Комплексному центру социального обслуживания населения г. Чебоксары».

Фото Татьяны Шиповой