Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Научные мероприятия (УНИИР) » Анонс проектов » Круглый стол № 25 «Мусульманские общества в цифровую эпоху: передача знаний и религиозная практика»
Приглашаем Вас к участию в круглом столе № 25 «Мусульманские общества в цифровую эпоху: передача знаний и религиозная практика», который состоится на XIV Конгрессе антропологов и этнологов России в Томске 6–9 июля 2021 г. (https://aaer.co).

Главная тема Конгресса: «Антропология и этнология в поисках ответов на социальные вызовы».

Наш круглый стол посвящен проблемам адаптации мусульманских обществ к цифровой среде, взаимодействия исламских объединений с компьютерными технологиями и Интернетом. В рамках него будут рассмотрены возможности виртуального пространства, используемые последователями ислама для распространения вероучения и реализации религиозных практик. Для многих исламских течений Интернет и компьютерные технологии стали не только одним из средств популяризации, но и фактором широкого распространения на разных континентах. На основе результатов полевых исследований в местах активного функционирования ислама, мы попытаемся выявить соотношение реальности и виртуальности в жизни мусульман, определить роль и место цифровых технологий в их религиозной практике. Новые технологии сегодня позволяют верующим передавать и получать знания на расстоянии, объединяться в виртуальные группы, «преодолевать границы» и общаться с единоверцами из разных регионов мира. Они дают возможность вести религиозную практику онлайн, создавать и поддерживать авторитет духовных лидеров. Существует огромное количество интернет-ресурсов, посвященных истории и современному состоянию ислама в разных уголках мира, а также ресурсов, представляющих деятельность исламских сообществ. Также мы планируем, что участники секции расскажут о своем опыте исследования исламских сообществ с помощью виртуальных ресурсов и особенностях полевой работы в условиях пандемии.

Заявки на участие в круглом столе «Мусульманские общества в цифровую эпоху: передача знаний и религиозная практика» и резюме докладов просьба присылать в электронном виде (в формате *.doc или *.docx) с пометкой в теме письма «Заявка XIV КАЭР, секция №...» до 1 февраля 2021 г. на адрес zilyahabibi@mail.ru или murelmira@mail.ru с копией в адрес оргкомитета (caer2021@mail.ru). При этом нужно учесть следующие требования:
Заявка подается в виде файла-вложения, названного: номер секции (С) (арабская цифра)_ФИО автора(ов) (кириллица). Например (в нашем случае):  С3_ИвановИИ
В заявке должны быть указаны следующие сведения:
- Ф.И.О. (полностью);
- место работы, должность, ученые степень и звание;
- адрес электронной почты и номер мобильного или стационарного телефона (с кодом города);
- название доклада;
- название секции, в которой планируется принять участие;
- резюме одного доклада объемом не более 200 слов;
- потребность в технических средствах (мультимедийный проектор и пр.).

xiv-kaer-annotacii-sekciy-2.docx [110,12 Kb]

С уважением,