Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Научные мероприятия (УНИИР) » Анонс проектов » Конформизм vs свобода в личностном, социальном и культурном измерении: поиски внутреннего мира и общественного согласия
 Предлагаем вашему вниманию Второе информационное письмо о Международной научно-практической конференции «Конформизм vs свобода в личностном, социальном и культурном измерении: поиски внутреннего мира и общественного согласия (от советского опыта – к реалиям современности)».
Конференция проводится в рамках проекта «Свобода vs конформизм в личностном, социальном и культурном измерении: от советского опыта – к реалиям современности».

Основные направления работы конференции:

- парадоксы свободы и несвободы в социалистическом и капиталистическом обществе;

- проблемы «двойной жизни»: от внутренней до внешней эмиграции;

- конформизм и коллаборационизм в условиях войны и мира;

- культура без границ: от эпохи «железного занавеса» до эры Интернета;

- проблема личностного выбора: конформизм/эскапизм/протест;

- «свобода от» и «свобода для»: «оттепель», «перестройка», рефлексия современности.

Регламент работы конференции

29 апреля 2021 г. – пленарное заседание, презентация по итогам междисциплинарного исследования «Свобода и конформизм как способы существования в обществе (на примере творчества поэтов советской эпохи)»;

30 апреля 2021 г. – панельная дискуссия;просмотр и обсуждение фильмов, посвященных С. Довлатову и А. Платонову, их современникам; выставка о знаменитых уфимцах, покинувших СССР «Прыжок в свободу или бегство от себя: прощание с Родиной или с иллюзиями?».

Участие в конференции

В конференции предполагается очное участие (докладчик с публикацией статьи в сборнике материалов конференции или слушатель, возможно выступление по Zoom.
По результатам конференции планируется издание сборника материалов с присвоением номера ISBN. Сборник будет размещен в Научной электронной библиотеке eLIBRARY на платформе РИНЦ.

Обращаем ваше внимание на даты

Ключевые даты:

12.04.2021 – окончание приема заявок (регистрационных карт);

26.04.2021 – окончание приема статей;

28.04.2021 – заезд участников конференции;

29.04– 30.04.2021 – работа конференции;

01.05.2021 – отъезд участников конференции.

Более подробную информацию вы можете получить из прикрепленного информационного письма.

С уважением Гулькай Шагапова