Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » 2021 год объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей
Дата: 13 мая 2020, 16:27 | Категория: Новости | Просмотры: 978
2021 год объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей9 мая 2020 года временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Олег Николаев подписал Указ «Об объявлении в Чувашской Республике 2021 года Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей».
В истории Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева есть немало страниц, посвященных строительству Сурского оборонительно рубежа.
В октябре 1941 года Вермахт продвигался к Москве. В Государственном комитете обороны был обсужден и принят предварительный план строительства оборонительных и стратегических рубежей в глубоком тылу на Оке, Дону, Волге. В основном и дополнительных планах тылового оборонительного строительства ставилась задача укрепления Горького, Казани, Куйбышева, Пензы, Саратова, Ульяновска и других городов. В случае неудачного для советских войск развития оборонительных операций они должны были задержать противника на новых рубежах.
Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску.
Более 250 студентов и преподавателей Чувашского пединститута были мобилизованы с 9 ноября по 20 декабря на строительство земляных сооружений на территории Мариинско-Посадского и Октябрьского районов Чувашской АССР. Учебные занятия были прекращены, все трудоспособные были направлены в распоряжение начальника спецстроительства. Рабочий день длился с 7 утра до 7 вечера. Для организации работы были образованы бригады: 1 бригада факультет естествознания, бригадир – Микельсон; 2 бригада физико-математического факультета, бригадир – Горшенин; 3 бригада факультет языка и литературы, бригадир – Алатырцев; 4 бригада исторического факультета, бригадир – Нечай.
За высокую производительность труда две бригады студентов были награждены Переходящими Красными Знаменами. Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 16 марта 1942 г. преподаватели Мотуз М.Г., Мыскар Я.Н., студенты Дмитриев В. (4 курс) и Дерюгина З. (3 курс) «за активное участие в оборонительных работах» награждены Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.
Регулярные аудиторные занятия в вузе начались только с 25 декабря 1941 г.

СПРАВОЧНО (https://cheb.media/2019/11/05/surskij-rubezh/)
Сурский рубеж обороны соорудили по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Организовали 6 военно-полевых сооружений: четыре по Сурскому строительному рубежу – с центрами в Ядрине, Шумерле, Порецком, Алатыре и два на Казанском направлении – в селах Октябрьское и Янтиково. Процессом руководили в Чебоксарах.
Работы на берегу Суры начались 28 октября.
Всего было мобилизовано 171 450 рабочих, 13 660 человек конных. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек, а в отдельные периоды эта цифра доходила до 110 тысяч человек.
За 45 дней было построено 380 километров оборонительных конструкций.
21 января 1942 года на имя наркома внутренних дел Л.П. Берии была послана телеграмма, подписанная начальником 12 Армейского управления майором Леонюком, председателем Совнарокома Сомовым, первым секретарем обкома Чарыковым: «Задание ГКО по строительству Сурского оборонительного рубежа выполнено. Объем вынутой земли – 3 млн кубических метров, отстроено 1 600 огневых точек (дзотов и площадок), 1 500 землянок и 80 км окопов с ходами сообщений, противотанковые рвы (эскарпы)».

(Из архивных документов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева)