Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Возложение цветов к памятнику академику Г.Н. Волкову
Возложение цветов к памятнику академику Г.Н. Волкову
Дата: 31 октября 2020, 17:09 | Категория: Новости | Просмотры: 664

Возложение цветов к памятнику академику Г.Н. Волкову31 октября Чувашия отмечает 93-ю годовщину со дня рождения основоположника этнопедагогической науки, ученого, заложившего основы идеи национального образования, академика Российской академии образования Геннадия Никандровича Волкова.
Сегодня в рамках торжественных мероприятий, посвященных творчеству академика, состоялась церемония возложения цветов к памятнику Г.Н. Волкову, установленному в 2015 г. скульптором Владиславом Немцовым.
От всего научного сообщества память великого ученого-педагога возложением цветов почтили ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, член Президиума чувашского Национального Конгресса Геронтий Никифоров, директор НИИ этнопедагогики им. Г.Н. Волкова Светлана Михеева, заместитель директора СОШ № 62 г. Чебоксары, сотрудник НИИ этнопедагогики Людмила Данилова, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Тихон Сергеев, учитель родного языка и литературы СОШ № 23 г. Чебоксары, землячка Г.Н. Волкова Любовь Федорова. От имени студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева выступил студент психолого-педагогического факультета Сергей Григорьев.

СПРАВОЧНО
Имя ученого известно далеко за пределами Чувашии. Он являлся автором свыше тысячи научных публикаций, в том числе около 50 монографий. Геннадий Никандрович подготовил более ста докторов и кандидатов педагогических наук из представителей более тридцати национальностей России. Владея многими тюркскими языками, он обосновал духовно-нравственное единство русского народа с тюркскими этносами. Его этнопедагогическая концепция национальной школы получила государственное признание.
Помимо педагогики, Г.Н. Волков занимался литературной деятельностью. Наибольшую известность получили его переводы, а также книги для детей: «Созвездие земли», «Асанне калавӗсем», «Шӑллӑмсемпе йӑмӑксене», «Юманпа хӗвел».
Геннадий Никандрович был награжден Золотой медалью И.Г. Гердера «За выдающиеся заслуги в распространении русского языка и русской культуры в духе германо-советской дружбы», медалями К.Д. Ушинского, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, «За заслуги в образовании в Республике Татарстан» и др. Он имел звания заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Калмыкия, заслуженного учителя Чувашской Республики, заслуженного работника образования Республики Саха (Якутия), «Учителя учителей» Якутии; был Отличником народного просвещения Киргизской ССР, Почетным гражданином Чувашской Республики, Почетным гражданином Республики Калмыкия и т.д.

Фото А. Кириллова