Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » К Дню Матери: о музее материнской славы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
К Дню Матери: о музее материнской славы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 27 ноября 2020, 15:02 | Категория: Новости | Просмотры: 584
К Дню Матери: о музее материнской славы ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваМузей материнской славы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – один из первых музеев в России, посвященный женщине-матери.
Он был открыт в 1983 г. стараниями студентов и декана факультета педагогики и методики начального обучения, заслуженного работника культуры ЧАССР и РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Егоровича Егорова.
На открытии музея красную ленту перерезала студентка 1 курса Надежда Григорьева. В тот же день студенты факультета педагогики и методики начального обучения встретились здесь с одной из героинь своего поиска – Р.И. Васильевой, матерью двенадцати детей.

Экспозиция музея охватывает исторический период с момента зарождения жизни на Земле до XXI века, воссоздает величественный образ женщины-матери, труженицы и созидательницы. Посетители музея могут ознакомиться с искусством, мифами и легендами древнего мира, с репродукциями бессмертных полотен известных художников средневековья, эпохи Возрождения, нового времени, раскрывающими вечную тему женственности и материнства.

Отдельный стенд представляет женщин на русском престоле – цариц и императриц. Четверо из них правили Россией единолично.

Часть экспозиции посвящена славным женщинам России, показавшим пример самоотверженности, мужества, стойкости, - женам декабристов. Они оставили светскую жизнь с ее балами и роскошью, последовали за мужьями в Сибирь.

В музее есть сведения и о женщинах революции. Они были профессиональными революционерками, бесстрашными подпольщицами и умелыми конспираторами. За плечами этих женщин – годы царских ссылок и каторг, тюремных казематов и этапных тюрем.

Отдельный раздел музея освещает подвиги матерей и их дочерей в годы Великой Отечественной войны. Здесь представлены советские женщины – Герои Советского Союза, а также женщины Чувашии – участницы войны и солдатские вдовы. Около 8 тысяч женщин Чувашии защищали нашу родину в годы войны.

Не остались без внимания и солдатские вдовы Чувашии. Женщины самоотверженно трудились на заводах и фабриках, на колхозных полях, заменив своих мужей и сыновей.

Гордость музея составляют стенды о матерях-героинях Чувашского края. Звание «Мать-героиня» было установлено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1944 года. Оно присваивалось матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей. В нашей республике звания «Мать-героиня» были удостоены 1246 женщин. В фондах музея содержится полный список матерей-героинь по каждому городу и району Чувашской Республики.

Отдельные разделы посвящены Героям Социалистического Труда, передовикам производства, видным деятелям культуры, просвещения, здравоохранения Чувашии.

В стенах музея, кроме обзорных и тематических экскурсий, проводятся практические и семинарские занятия со студентами, классные часы со школьниками, встречи с женщинами – многодетными матерями, ветеранами войны и труда.

К Дню Матери: о музее материнской славы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
К Дню Матери: о музее материнской славы ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваК Дню Матери: о музее материнской славы ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваК Дню Матери: о музее материнской славы ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваК Дню Матери: о музее материнской славы ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваК Дню Матери: о музее материнской славы ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваК Дню Матери: о музее материнской славы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Фото из архива отдела по связям с общественностью