Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Ровесник вуза: к 90-летию факультета чувашской и русской филологии
Ровесник вуза: к 90-летию факультета чувашской и русской филологии
Дата: 18 декабря 2020, 10:41 | Категория: Новости | Просмотры: 582
Ровесник вуза: к 90-летию факультета чувашской и русской филологииФакультет чувашской и русской филологии является одним из старейших факультетов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Он ведет свое начало с 1930 года, когда в составе вуза было создано общественно-литературное отделение и началась подготовка учителей истории, русского языка, литературы и чувашского языка.
Первая реорганизация на общественно-литературном отделении произошла уже в сентябре 1931 г. Приказом № 255 от 20 сентября студенты первого «призыва» распределялись по секциям: «секция языка и литературы» − 20 человек, «историко-экономическая секция» − 19 человек.
В 1932-1933 учебном году общественно-литературное отделение было разделено на два самостоятельных: историческое и языка и литературы. Заведовал отделением языка и литературы Т.М. Матвеев.
В результате реорганизации вуза по факультетскому принципу в 1934 г. факультет по-лучил название «Факультет языка и литературы». Первым деканом факультета был назначен В.С. Иваненко, заведующим кафедрой языкознания – и.о. профессора Т.М. Матвеев, литературоведения – Е.З. Захаров.
В 1934 г. состоялся первый выпуск 16 учителей русского языка и литературы, 8 из которых имели право преподавания чувашского языка и литературы.
Дальнейшее развитие факультета отражает и потребности республики в учительских кадрах разного профиля, и перипетии реформаторских преобразований в системе образования в целом.
В мае 1937 г. дирекция Чувашского пединститута обратилась в Управление высшей школы Народного комиссариата просвещения РСФСР с ходатайством об организации на факультете языка и литературы двух отделений: отделения русского языка и литературы и отделения чувашского языка и литературы по 30 студентов в каждом.
В 1937-1938 учебном году на факультете языка и литературы было создано отделение по подготовке учителей чувашского языка и литературы.
С 1940-1941 учебного года начала функционировать кафедра чувашского языка и литературы, первым заведующим которой был назначен доцент С.П. Горский; с этого времени началась активная работа по подготовке и изданию учебников и учебных пособий по чувашскому языку и литературе для школ и вуза.
В 1942 г. был изменен профиль отделения чувашского языка и литературы. Если прежде это отделение готовило преподавателей чувашского языка и литературы, то с этого года стало готовить учителей русского и чувашского языков и литературы.
В 1950 г. произошла очередная реорганизация: исторический факультет и факультет языка и литературы преобразованы в историко-филологический факультет с отделениями чувашского языка и литературы, русского языка и литературы для чувашской школы, русского языка и литературы.
В 1955 г. начинается подготовка учителей «широкого» профиля: «Учитель русского языка, литературы и истории»; «Учитель чувашского и русского языков и литературы».
В 1965 г. снова была введена специальность «Русский и чувашский языки и литература» вместо специальностей «Чувашский и немецкий языки», «Чувашский и английский языки».
В 1967 г., после открытия Чувашского государственного университета, отделения историко-филологического факультета ЧГПИ были переданы в этот новый вуз республики. Впоследствии в ЧГУ был сформирован историко-филологический факультет.
В 1992 г. на филологическом факультете открыто чувашское отделение. В мае 1998 го-да открыт факультет чувашской филологии.
В 1997 г. по инициативе руководства республики и ректората ЧГПИ было решено вновь приступить к подготовке учителей истории. С 1 сентября 1997 г. было воссоздано историческое отделение в рамках историко-филологического факультета, а с 1999 г. в Чувашском государственном педагогическом университете функционировали самостоятельные факультеты: исторический, русской филологии и чувашской филологии.
В 2013 г. воссоздан историко-филологический факультет.
В июне 2017 г. историко-филологический факультет был преобразован в факультет чувашской и русской филологии и факультет истории, управления и права.

Фото из архива ФЧиРФ