Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
» Архивы
Март 2024 (94)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
Октябрь 2023 (170)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 29 января 2021, 16:17 | Категория: Новости | Просмотры: 650
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 29 января, состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Владимир Николаевич Иванов поздравил доктора педагогических наук, профессора, ректора ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с 2000 по 2011 годы, почетного профессора Университета Яковлева Георгия Николаевича Григорьева с юбилеем; вручил Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Обучение основам интерпретации художественных произведений на старших курсах языкового факультета (немецкий язык как первый и второй иностранный язык)» доцентам кафедры романо-германской филологии Фроловой Вере Александровне и Алексеевой Марине Геннадьевне; поздравил победителей Открытой Международной студенческой интернет-олимпиады по дисциплине «Экология», профиль «Техника и технологии», и вручил Дипломы I степени студентам факультета естественнонаучного образования Беловой Елене Эрнстовне, Веселовой Марии Александровне, Сергеевой Любови Сергеевне.
По первому вопросу повестки дня «Об утверждении основных параметров программы развития Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева на 2021-2025 годы» выступила проректор по учебной работе Ильина Светлана Викторовна. В докладе была представлена структура Программы развития: цель, задачи, мероприятия по их выполнению, паспорта проектов, критерии эффективности деятельности университета и т.д. Также было отмечено, что основой содержания Программы развития являются стратегические цели: образование, наука и инновации, воспитание – и была обозначена основная миссия вуза. Руководителям структурных подразделений было поручено организовать обсуждение данного проекта Программы в коллективах и представить свои предложения.
По второму вопросу повестки дня «НиИР и НИРС: итоги 2020 и задачи на 2021 год» выступил проректор по научной и инновационной работе Кожанов Игорь Владимирович. В докладе было отмечено, что в истекшем году осуществлялась целенаправленная работа по развитию научного потенциала университета, взаимодействия с российскими и зарубежными научными центрами и образовательными организациями. Была представлена информация о проведенных сотрудниками университета научных исследованиях, о присвоении ученых званий доцента, о функционировании в вузе объединенного диссертационного совета и о защите кандидатских диссертаций, об увеличении общего объема финансирования НИР и НИРС, что подкреплено соответствующими цифрами и данными. Было отмечено, что существует необходимость создания молодежного научного кадрового резерва, использования механизмов целевой магистратуры и аспирантуры для закрепления молодых специалистов в университете. В 2020 году в рамках работы по защите интеллектуальной собственности было подано 3 заявки на патент на изобретение и 8 заявок на государственную регистрацию баз данных, в результате получено 2 патента на изобретение и 7 баз данных. Дальнейшее развитие имело научное сотрудничество с образовательными организациями стран ближнего : заключено 7 соглашений о сотрудничестве в сфере образования и науки с организациями Республики Беларусь, Узбекистана и Кыргызстана. В рамках заключенных договоров и соглашений совместно проведено в университете 47 мероприятий различного уровня. Интенсификации взаимодействия с образовательными организациями на постсоветском пространстве призван «Центр русского языка и культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева», открытый в истекшем году в рамках гранта Минпросвещения России. Также было отмечено повышение публикационной активности научно-педагогических работников, что является одним из основных показателей результативности научной деятельности вуза. Охват научно-исследовательской работой студентов по итогам 2020 года составил 86 процентов; увеличилось и число студентов, подавших заявки на конкурсы грантов.
По третьему вопросу повестки дня «Деятельность научной библиотеки в цифровой образовательной среде университета: итоги 2020 года и задачи на 2021 год» выступила директор Научной библиотеки Трофимова Светлана Алексеевна. В докладе было отмечено, что в условиях развития электронных ресурсов, цифровизации контента и функционала большую значимость приобрели удаленные библиотечные услуги. В 2020 году визитов на платформы ЭБС стало больше в 4 раза по сравнению с прошлым годом, на 300% выросла электронная книговыдача. Отмечаются хорошие перспективы проекта Сетевая электронная библиотека (СЭБ), создана страница Научной библиотеки «ВКонтакте». В плановом режиме продолжается ретроконверсия и штрихкодирование библиотечного фонда, успешно функционирует новый цифровой сервис «Виртуальная справка Научной библиотеки». В октябре 2020 г. все библиотекари успешно прошли дистанционные курсы повышения квалификации с целью повышения компетенций в области современных технологий. Ежегодно улучшается и материально-техническое обеспечение библиотеки. Однако в работе библиотеки в цифровой образовательной среде вуза были отмечены некоторые нереализованные моменты, среди которых технические накладки при интеграции ресурсов библиотеки в единую ЭИОС университета (модуль РПД) и необходимость технической модернизации сайта библиотеки.
В «Разном» были утверждены Положение о структуре, содержании, функционировании и применении электронной информационно-образовательной среды ЧГПУ им. И.Я. Яковлева при реализации основных профессиональных образовательных программ (Версия 2.0); дополнительные образовательные программы и учебные планы; постановления о представлении работ на соискание Государственной премии Чувашской Республики; о рекомендации к изданию; об установлении размера суммы государственной академической стипендии и социальной стипендии у студентов 1 и 2 курсов, имеющих оценки успеваемости "отлично" или "хорошо" или "отлично" и "хорошо" на период с 01 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г.; о внесении изменений в Правила внутреннего трудового распорядка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева; об установлении на 2021 год размеров затрат на материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счёт средств федерального бюджета и суммы ежемесячной компенсации в денежной форме; об оказании содействия университета в реализации основных целей и задач Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров».
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации