Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Делегация Университета Яковлева на Всероссийском семинаре-совещании «Воспитание в педагогических вузах»
Дата: 28 апреля 2021, 10:23 | Категория: Новости | Просмотры: 416
Делегация Университета Яковлева на Всероссийском семинаре-совещании «Воспитание в педагогических вузах»Делегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева принимает участие во Всероссийском семинаре-совещании «Воспитание в педагогических вузах», который проходит 27-28 апреля на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.
В событии принимают участие представители 33 вузов, подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации – проректоры по воспитательной работе, лидеры студенческого самоуправления.
ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на семинаре-совещании представляют ректор педуниверситета В.Н. Иванов, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам О.М. Лукичева, заместитель председателя студенческого конгресса Н. Рахманова.
На открытии семинара-совещания выступили: директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпроса РФ Н.А. Наумова; начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ им. А.И. Герцена Р.У. Богданова; ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова И.О. Петрищев.
На протяжении двух дней участникам форума предстоит обменяться опытом и технологиями работы, услышать о достижениях и успехах своих коллег, сообща искать и найти ответы на актуальные проблемные и порой трудные вопросы, связанные с организацией воспитательного процесса в педагогическом вузе и с готовностью вузов - участников семинара к решению общенациональных задач в сфере воспитания подрастающего поколения.
Большая программа предусмотрена для лидеров студенческого самоуправления. В формате мозгового штурма они разработают календарный план Программы воспитания по основным направлениям воспитательной работы: Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание; Студенческое самоуправление; Физическое воспитание и формирование здорового образа жизни; Волонтерская деятельность и экологическое воспитание; Проектная и предпринимательская деятельность; Научно-исследовательская деятельность. Разработанный студентами календарный план будет рассмотрен на совместной экспертной сессии проректоров и лидеров студенческого самоуправления.
По словам проректора по воспитательной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Ольги Лукичевой, воспитательная деятельность Университета Яковлева строится в опоре на активное развитие системы студенческого самоуправления, поддержки Совета студенческих объединений, интегрирующей деятельность 18 общественных организаций вуза. «Считаю, что данный семинар - отличная площадка для студенческого братства педвузов России по обмену идеями и опытом, рождения новых совместных проектов, расширения совместного взаимодействия по многим вопросам воспитательной работы», - отметила проректор.
Сегодня, 28 апреля, программой семинара-совещания предусмотрена встреча ректоров педвузов с Министром просвещения Российской Федерации С.С. Кравцовым. В рамках встречи планируется обсуждение следующих вопросов:
непрерывность педагогического образования;
- гармонизация программ подготовки в системе педагогических СПО;
- унификация программ высшего педагогического образования;
- в заимодействие педагогического вуза с регионами;
- соблюдение лицензионных требований и требований ФГОС при включении в состав образовательных программ, рабочих программ воспитания, календарных планов воспитательной работы.

Фото пресс-службы УлГПУ