Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся научный семинар «Технологии в экологии»
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся научный семинар «Технологии в экологии»
Дата: 29 апреля 2021, 00:15 | Категория: Новости | Просмотры: 496

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся научный семинар «Технологии в экологии»28 апреля на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева в рамках в рамках VII молодежного фестиваля в области устойчивого развития ВУЗЭКОФЕСТ-2021 состоялся научный семинар на тему «Технологии в экологии».
Мероприятие было организовано студенческим экологическим клубом «ЭкоДвиж», факультетом естественнонаучного образования и Региональной экологической общественной организацией «Зеленый город». С приветственным словом в адрес участников семинара обратился начальник отдела научной и инновационной работы ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Александр Кириллов.
Одно из направлений работы семинара – технологии для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Директор ООО «Мусоро-Вывозящая компания «Экоцентр» Виктор Лагуновский выступил с докладом о совершенствовании системы регулирования в области обращения с отходами, внедрении в Чувашской Республике новой системы обращения с отходами. Компания имеет статус Регионального оператора на территории Чувашской Республики, поэтому полученная информация была актуальна для каждого слушателя семинара.
Александр Соловьев, заместитель директора Новочебоксарского филиала АО «Ситиматик», объяснил, что на объектах Управления используется современное оборудование, которое позволяет сортировать отходы, выделять полезные фракции, возвращать вторичные материальные ресурсы в экономику.
Директор ООО «НПО Экология» Сергей Лебедев рассказал о том, что применяемые технологии на вверенном ему предприятии позволяют обезвреживать отходы (инфицированные и медицинские отходы, гниющие пищевые отбросы, нефтешламы и нефтеостатки, другие биоорганические и химические вещества) максимально безопасно для окружающей среды и человека.
Другим направлением работы семинара стали социальные технологии в экологии и, прежде всего, в деле сохранения биологического разнообразия. С возможностью внести вклад в науку о биологическом разнообразии c использованием цифровой платформы https://www.inaturalist.org/ участников мероприятия ознакомил свободный биолог, известный орнитолог, член Союза охраны птиц России Александр Яковлев.
Председатель совета Региональной экологической общественной организации «Зелёный город» Фёдор Алексеев представил социальные технологии, которые используются в экологии.
На семинаре также прозвучал доклад студентов 4 курса факультета иностранных языков Гурьевой А.О., Ананьевой В.А., Сидельникова Ю.М., Богдановой М.Н., Худяевой Ю.П. о технологиях, обеспечивающих экологическую безопасность населения.
Все присутствующие приняли активное участие в обсуждении экологических проблем и технологий для их решения. Важным итогом работы стала генерация новых направлений, проектов совместной работы молодежи ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и предприятий, организаций экологической направленности, функционирующих в Чувашской Республике.
В рамках семинара состоялось награждение грамотами студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, проявивших активность в мероприятиях экологической направленности в течение года.

Фото: медиацентр ЧГПУ Sтудлайн

#Сновавнауку #Годнауки