Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В России стартует программа для молодежи «Пушкинская карта»
В России стартует программа для молодежи «Пушкинская карта»
Дата: 1 сентября 2021, 13:08 | Категория: Новости | Просмотры: 643
В России стартует программа для молодежи  «Пушкинская карта»По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 1 сентября 2021 года для активного привлечения детей и молодежи к изучению художественной культуры и искусства дан старт программы «Пушкинская карта». К программе присоединяются театры, музеи, концертные залы, филармонии, библиотеки, дворцы культуры всех регионов России. Над запуском проекта «Пушкинская карта» сейчас работают все регионы страны, в том числе и Чувашия.
Обладателем «Пушкинской карты» может стать любой гражданин страны в возрасте от 14 до 22 лет. В 2021 году на карту будет зачислено 3,0 тыс. рублей, в 2022 г. – 5,0 тыс. рублей.
Подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале «Госуслуги».Средства, зачисленные на «Пушкинскую карту», можно потратить только в учреждениях культуры и только на культурные мероприятия. Это ее ключевая особенность.
Основными площадками, где можно увидеть афишу мероприятий, станут портал PRO. Культура.РФ и приложение «Госуслуги.Культура». Также информация появится и на сайтах учреждений культуры.
На первых порах в программе примут участие более 800 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. В их числе 12 учреждений культуры Чувашской Республики. Это – 6 государственных театров, 3 концертных учреждения, которые представят свои программы, в том числе в районах и городах Чувашской Республики, и 3 музея. Количество учреждений, участвующих в программе «Пушкинская карта», будет увеличиваться.
В рамках программы можно будет посетить спектакли, концертные программы, выставки, интерактивные мероприятия, адаптированные именно для подростков и молодежи от 14 до 22 лет и направленные на изучение мирового музыкального и художественного искусства, на повышение культурного уровня подрастающего поколения, развитие эрудиции, расширение кругозора, формирование эстетического восприятия мира.
Авторы проекта также отметили, что работают над развитием дополнительных возможностей Пушкинской карты, например над функцией перевода средств с одной карты на другую.
Подробнее о программе «Пушкинская карта» читайте на официальной странице проекта.

Ролики по программе «Пушкинская карта» находятся по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1BRxgqsIaOlt2FEgKnJpbkph6o5Y2V9Ly