Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » И.А. Иванова: «Важно с раннего детства пробудить в ребенке глубокое чувство уважения к своей и иной культуре»
Дата: 29 сентября 2011, 10:06 | Категория: Новости | Просмотры: 2334
28 сентября 2011 г. состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Этнопедагогика в системе дошкольного образовательного учреждения: традиции и инновации». Организаторами конференции выступили Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева и МДОУ «Детский сад №180» г. Чебоксары.
Тема конференции нашла отклик в разных уголках России: Центр родного края на базе Детского сада № 180 встречал гостей из Марий Эл, Ульяновской и Тверской областей и др.
Говоря об актуальности поставленного вопроса, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева М.Б. Кожанова отметила: «Каждый регион нашей страны работает над такими проблемами, как воспитание у подрастающего поколения толерантности и сохранение у детей национального самосознания. И нам, педагогам, надо многое сделать для того, чтобы наши дети были полиэтничны, но вместе с тем любили и тяготели именно к своему языку и своим корням».
Директор НИИ этнопедагогики им. Г.Н. Волкова Л.В. Кузнецова так определила содержание поставленного вопроса: «Этнопедагогика как ненавязчивое введение ребенка в мир родной и иной культуры – это тот механизм, который никогда не потеряет своей актуальности. При этом очень важно сохранить в семье связь поколений и этнокультурных традиций».
Гостям и участникам конференции было представлено выступление научного сотрудника НИИ этнопедагогики М.Г. Харитонова, который осветил деятельность курсов повышения квалификации по этнопедагогической переподготовке воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Особый интерес слушателей вызвали доклады гостей из Марий Эл. Преподаватель МарГУ З.В. Медведева свое выступление посвятила освещению форм воспитательной работы с детьми дошкольного возраста в этнокультурных центрах Марийской Республики.
Большим опытом работы поделилась заведующая МДОУ «Детский сад № 180» И.А. Иванова: «Важно с раннего детства пробудить в ребенке глубокое чувство уважения к своей и иной культуре. Изучение истории, традиций и обрядов народа способствует воспитанию толерантной личности, носителя и продолжателя национальной культуры. Педагог, обучая ребенка родному языку и обычаям, формирует национальное самосознание ребенка. Однако очень важна параллельная работа по ознакомлению детей с другими этническими коллективами».
Участники конференции по достоинству оценили экспозицию музея «Хунав», получившего официальное свидетельство о присвоении звания «Музей образовательного учреждения» в 2008 году. За систематическую и планомерную работу в направлении этнопедагогического воспитания детей Детский сад № 180 также был награжден медалью за патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Восторг зрителей вызвала «Музыкальная открытка» детских фольклорных групп «Сударушка» и «Хунав» МДОУ «Детский сад № 180».