Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Проект «Вожатый» – обладатель гранта Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»
Дата: 14 марта 2022, 14:45 | Категория: Новости | Просмотры: 439
Проект «Вожатый» – обладатель гранта Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»Подведены итоги конкурсного отбора на предоставление грантов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимых для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов.
Одним из победителей конкурса стал проект «Вожатый» Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (655000руб.)

Проект «Вожатый» предполагает обучение 50-ти человек основам вожатского мастерства.
С 4 апреля по 26 мая 2022 года слушатели образовательной программы освоят теоретический курс (не менее 40 часов) и практический курс (не менее 100 часов). Обучение будет проходить по направлениям: «Нормативно-правовые основы работы вожатого», «Психолого-педагогические основы работы вожатого», «Временный детский коллектив», «Основы программирования детского отдыха», «Охрана труда», «Пожарная безопасность», «Основы астрономии». Кроме того, программа предусматривает практический блок – мастер-классы, тренинговые занятия, отрядные и общелагерные мероприятия, а также темы, направленные на изучение специфики трудоустройства обучающихся в составе студенческих отрядов.
Для участников программы будет организован инструктивный выездной лагерь на базе санатория-профилактория «Мечта».
В завершении обучения состоится итоговая аттестация в форме квалификационного экзамена с демонстрацией практических трудовых навыков.

Записаться на программу "Вожатый" можно в группе Штаба студенческих отрядов ЧГПУ Вконтакте
или
на организационном сборе участников программы, который состоится 16 марта в актовом зале главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 15.30

Справочно: Реализация программы профессионального обучения «Вожатый» в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева началась в 2016 году. Тогда квалификацию вожатого получили 143 человека. В 2017 году квалификация «Вожатый» была присвоения 172 слушателям, в 2018 году – 163 слушателям, в 2019 году – 161 слушателю, в 2020 году – 114 слушателям, в 2021 году – 117 слушателям. Ежегодно слушатели, обучившиеся по программе «Вожатый», выезжают в детские оздоровительные лагеря, находящиеся как на территории республики, так и за ее пределами, для применения полученных знаний на практике.

#РСО21 #ТрудКрут #МолодежьЧувашии #ЧГПУ