Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В рамках проекта Минпросвещения России «Учитель будущего поколения России» осуществляется модернизация педагогических вузов
Дата: 26 декабря 2022, 13:08 | Категория: Новости | Просмотры: 220
В рамках проекта Минпросвещения России «Учитель будущего поколения России» осуществляется модернизация педагогических вузовВ рамках проекта Минпросвещения России «Учитель будущего поколения России» осуществляется модернизация педагогических вузов как с точки зрения условий, так и с точки зрения программ подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, что позволит значительно повысить качество подготовки педагогов, которые в ближайшем будущем будут работать в школах.
На эти цели в 2022 году направлено 5 миллиардов рублей.
Педвузы становятся площадками для развития педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий, формирование инновационных образовательных систем.

В условиях формирования новой парадигмы образования требования к профессиональной подготовке педагогов повышаются. Несмотря на то, что потребность в молодых специалистах в педагогической сфере довольно высока, работодатели ожидают, что выпускники педагогических программ готовы качественно выполнять профессиональную деятельность.

В 2022 году на базе 33 педагогических вузов подведомственных Министерству просвещения Российской Федерации были реализованы следующие мероприятия:
- создание площадок для демонстрационного экзамена;
- создание и оснащение предметных аудиторий по физике, химии, биологии и другим предметам;
- модернизация компьютерных классов;
- оснащение помещений и пространств университетов инклюзивным оборудованием, создание безбарьерной среды;
- капитальный ремонт фасадов, входных групп, замена кровли, ремонт актовых и спортивных залов, благоустройство территории, ремонт общежитий.

Образовательный результат обучения в вузе предусматривает овладение универсальными, общепрофессиональными, профессиональными компетенциями, которые не только интегрируют достижения студентов в области обучения и воспитания, но и, во многом, являются результатом самообучения, самовоспитания, саморазвития студентов. В практикоориентированном обучении в процессе взаимодействия с профессиональным сообществом: преподавателями, наставниками в образовательных учреждениях.
Студенты расширят опыт решения профессиональных задач в условиях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности.
Демонстрационный экзамен отвечает всем современным требованиям к оценке образовательных результатов студентов-будущих педагогов. В практикоориентированной модели высшего педагогического образования именно демонстрационный экзамен станет результативным средством итогового контроля формирования компетенций.

Справочно:
Комплексная программа по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов «Учитель будущего поколения России» была реализована с 2021 по 2022 год.
Проект включал ряд направлений – от модернизации инфраструктуры педагогических вузов до усовершенствования научно-методической базы и программ подготовки, повышения квалификации и дополнительного профессионального образования педагогов.