Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Университет Яковлева – участник IX ежегодного молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест»
Дата: 18 апреля 2023, 10:08 | Категория: Новости | Просмотры: 158
Университет Яковлева – участник IX ежегодного молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест»На фестивале «ВузЭкоФест» студентам расскажут о том, как выстроить систему наставничества в области устойчивого развития.
C 17 по 30 апреля в российских вузах пройдет IX ежегодный молодежный фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест». Проект проводится АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Минобрнауки и Минприроды России, Правительства Москвы и генерального экологического партнера – ППК РЭО.

«ВузЭкоФест» – молодежный проект по формированию сообщества лидеров-наставников и впоследствии профессионалов в области устойчивого развития, которые распространяют знания, навыки и внедряют конкретные «зеленые» решения на базе вузов, городов и стран при поддержке заинтересованных сторон (администраций вузов, представителей бизнеса, НКО и государственных структур). В этом году тема фестиваля – наставничество в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В рамках Года педагога и наставника 50 вузов-участников «ВузЭкоФест-2023» из России и республики Беларусь организуют тематические акции, мероприятия, семинары и кейс-чемпионаты. Ожидается более 500 мероприятий. В Москве в МГУ им. М.В.Ломоносова пройдет круглый стол «Потенциал российских вузов в сфере устойчивого развития и зеленой экономики» с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, администрации вузов, компаний, где будет подниматься вопрос об институционализации устойчивого развития в вузах Российской Федерации. В Финансовом университете проведут более 150 мероприятий среди которых бизнес-игра «Создание рыночных стимулов к экологизации товаров», в СибГУ им. М.Ф.Решетнева проведут конкурс фотографий «ЭкоОбъектив», а в Самарском университете презентуют новые программы в области устойчивого развития.
Участники фестиваля получат ценные знания, навыки и возможность раскрыть свой лидерский потенциал.

«В обществе, особенно у молодежи, сегодня есть огромный запрос не просто на повышение экологической грамотности, а на применение этих знаний и передачу их другим. Такие проекты, как фестиваль «ВузЭкоФест» помогают нам в подготовке профессионалов, которым в будущем предстоит держать взятый нами курс на экологизацию страны», - прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Информационные партнеры фестиваля «ВузЭкоФест» - Университет Правительства Москвы, KudaGo, АСИ, Вокруг света, Psychologies, Плюс один и Теории и практики.

О фестивале:
«ВузЭкоФест» - культурно-просветительский проект, который ежегодно проводит мероприятия, посвященные темам устойчивого развития в более 50 вузах Российской Федерации и республики Беларусь. Миссия проекта «ВузЭкоФест» - улучшить окружающую среду за счет внедрения концепции зеленых университетов и интеграции принципов устойчивого развития в деятельность вузов, городов и стран через раскрытие лидерского потенциала молодежи при реализации мероприятий в области устойчивого развития.

Подробности участия в фестивале – в группе VK студенческого экологического клуба «ЭкоДвиж» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Приглашаем к участию студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и всех желающих.

#ГодПедагогаиНаставника