Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Педагоги вуза – школьникам
Педагоги вуза – школьникам
Дата: 21 апреля 2023, 09:54 | Категория: Новости | Просмотры: 235
Педагоги вуза – школьникамВ рамках проекта «Предуниверсарий» на факультете физико-математического образования, информатики и технологий состоялись мастер-классы и открытые занятия для старшеклассников.

Событие объединило 68 будущих выпускников школ из Янтиковского, Ядринского, Цивильского, Шумерлинского районов и г. Чебоксары.
В ходе мастер-класса «Цифровые технологии в индустрии моды» доцент кафедры информатики и технологий Лариса Калинина на примере изготовления мужского комплекта для охоты рассказали о возможностях цифровых технологий в проектировании одежды (Corel DRAW», САПР «Грация», «Clo 3D»), которые можно получить в педуниверситете.

Доцент кафедры информатики и технологий Елена Леонова продемонстрировала инновационные технологии декорирования одежды и аксессуаров в рамках формата открытого занятия, а также провела мастер-класс «Технологии 3D-декорирования одежды». Школьники узнали о технологии процесса нанесения декора изделий с использованием оборудования Технопарка универсальных педагогических компетенций вуза. Наглядным продолжением занятия стал показ моделей одежды, изготовленных студентами факультета.

В проведении мастер-классов преподавателям вуза помогали студенты: Ксения Мулакова (профиль «Конструирование швейных изделий»); Мария Клементьева, Диана Герасимова, Анастасия Сергеева (профиль «Производство потребительских товаров»); София Иванова, Валерия Подковырина (профиль «Технология и предпринимательство»).

Для учащихся была подготовлена выставка работ студентов первого курса профиля «Технология и предпринимательство» и второго курса профиля «Производство потребительских товаров».

Справочно:
Проект «Предуниверсарий» запущен в 2021 году. Каждую субботу ведущие преподаватели Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева выступают с открытыми лекциями для старшеклассников столичных школ.
В рамках реализации проекта школьники могут познакомиться с интересными специальностями, высококвалифицированными преподавателями, учебным процессом вуза и проверить свои способности к научно-педагогической работе.

Фото из архива ФФМОИТ

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ #ПедагогиРоссии