Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Площадка для инноваций и науки
Площадка для инноваций и науки
Дата: 10 октября 2023, 14:50 | Категория: Новости | Просмотры: 176
Площадка для инноваций и наукиСозданные за последние три года инновационные площадки Университета Яковлева – педагогический технопарк «Кванториум» им. Д.Д. Ивлева и технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» – станут платформой для разработки и апробации актуальных проблем научно-педагогических проектов.

В настоящее время докторантами вуза на платформах высокотехнологичного кластера создаются научные лаборатории, которые объединят студентов, магистрантов и аспирантов в решении научных и научно-прикладных задач отдельных областей знаний.

Под руководством докторантов педуниверситета команды обучающихся будут апробировать научные идеи и решения в области дошкольной педагогики и инклюзивного образования, психологии и коммуникаций, физики и математики, а также обрабатывать и визуализировать полученные данные. В планах кураторов научных лабораторий создание уникальных цифровых ресурсов и методических рекомендаций для использования педагогическим сообществом региона по итогам проведенных работ.

По словам начальника отдела аспирантуры и докторантуры Галины Александровой с открытием современных площадок расширился и спектр практических возможностей для проведения экспериментальных исследований. «Наши технопарки становятся площадками для инноваций и науки, позволяя молодым ученым, докторантам реализовать задуманные идеи, воплотить их в жизнь. Создание научных лабораторий, кураторами которых являются докторанты со своими командами студентов-единомышленников - это, конечно же, большой труд, результатом которого, на наш взгляд, станет привлечение молодежи в практическую науку», - подчеркивает Галина Александровна.

С целью обсуждения результатов научных исследований, презентации успешных решений и практик, а также расширения форматов взаимодействия с педагогами-предметниками общеобразовательных учреждений Чувашской Республики на площадках технопарка в течение учебного года будут проведены серии онлайн-вебинаров, виртуальных мастер-классов и круглых столов для учителей и работников системы дошкольного образования.

Фото Алексея Исаева

#ЧГПУ #КванториумЧГПУ #ТехнопаркЧГПУ #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ