Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ обсудили актуальные вопросы методики преподавания математики и физики
В ЧГПУ обсудили актуальные вопросы методики преподавания математики и физики
Дата: 1 ноября 2023, 08:20 | Категория: Новости | Просмотры: 202
В ЧГПУ обсудили актуальные вопросы методики преподавания математики и физики31 октября на площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций состоялась ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы методики преподавания математики и физики».
Организатором конференции выступила кафедра математики и физики факультета физико-математического образования, информатики и технологий.
Цель мероприятия – обобщение передового педагогического опыта учителей и педагогов общего среднего, среднего специального и высшего образования в области методики преподавания математики и физики, установление связей между образовательными учреждениями, обмен научными и практическими достижениями.

С приветственным словом к участникам конференции обратился доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной и инновационной работе Владимир Иванов. Он отметил важность проводимого мероприятия, пожелал найти подходы к решению тех задач, которые возникают в ходе преподавания математических и физических дисциплин.

В работе конференции приняли участие более 40 педагогов из Чувашской Республики, Республики Татарстан, Марий Эл, Ульяновской области. С докладами выступили доценты кафедры математики и физики, преподаватели ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства», учителя МБОУ «Лицей № 2», МБОУ «Гимназия №1», МБОУ «СОШ №56», МБОУ «СОШ №22 им. героя Российской Федерации Николая Федоровича Гаврилова».

Конференция прошла по секциям:
• Инновации в обучении математике на уровне общего среднего, среднего специального и высшего образования.
• Инновации в обучении физике на уровне общего среднего, среднего специального и высшего образования.
• Научно-исследовательская деятельность обучающихся.
• Применение информационных технологий в физико-математическом образовании.
• Методические разработки конкретных разделов математики (математика, алгебра, геометрия, теория вероятностей) и физики.
• Проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей математики и физики.

С интересными докладами выступили: учитель математики МБОУ «Лицей № 2» Татьяна Пономарева, преподаватель ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства» Анастасия Кабетова, доценты кафедры математики и физики Денис Абруков, Павел Кузнецов и др.
По итогам конференции будет издан электронный сборник докладов и научных статей, который будет выложен в систему РИНЦ.

Фото предоставил А.К. Смирнов

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #НаукаЧГПУ #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ