Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » За знаниями по геологии в Ульяновскую область
За знаниями по геологии в Ульяновскую область
Дата: 21 июня 2013, 10:51 | Категория: Новости | Просмотры: 1689
За знаниями по геологии в Ульяновскую областьС 15 по 18 июня 2013 г. студенты II курса факультета естествознания и дизайна среды ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошли учебную полевую практику по геологии (руководитель: старший преподаватель кафедры биоэкологии и географии Ю.О. Димитриев). Полевые исследования проходили на территории Ульяновского и Сенгилеевского районов Ульяновской области 15-16 июня, а 17-18 июня производилась камеральная обработка собранного материала: определялись палеонтологические ископаемые, создана коллекция минералов и окаменелостей района практики, написан отчет и выпущена стенгазета «Географические заметки» (Выпуск 2 «Петля времени»). Полевая практика позволила пополнить фонд Геологического музея факультета естествознания и дизайна среды, а также учебную коллекцию для проведения лабораторных занятий по геологии.
На практике студенты вживую познакомились с элементами стратиграфии, руководящими ископаемыми, полезными ископаемыми и условиями их формирования, приобрели навыки описания геологических обнажений, сбора образцов горных пород и ископаемой фауны. Помимо этого, происходило знакомство студентов с методикой организации выездной практики с разбивкой палаточного лагеря и приготовления еды в полевых условиях. Также решались воспитательные задачи по сплочению коллектива и формированию единого командного духа, развитию целеустремленности, выдержки, познавательного интереса к географическим дисциплинам. Наконец, расширялся географический кругозор: знакомство с географией сопредельного региона и г. Ульяновска, выявление изменений растительного покрова по мере продвижения на юг и его зависимость от литологического состава (кальцефильная флора).
В первый день практики студенты изучили отложения юрской системы в районе села Ундоры и поселка Сланцевый рудник, посетили Ундоровский палеонтологический музей, попробовали минеральную воду из Главного источника завода «Волжанка», расположенного в Ундоровской курортной зоне. Были собраны образцы горючих сланцев, месторождение которых было открыто еще П.С. Палласом в 1768 г., «волжский янтарь» (симбирцит), ростры белемнитов, аммониты и их отпечатки. В Ульяновске с экскурсией посетили Ленинский мемориальный центр, прогулялись по историческому центру города. Вечером выехали на ночевку в Сенгилеевский район в окрестности пос. Цемзавод, где функционирует современный цементный завод, работающий на местном сырье.
На второй день познакомились с отложениями палеогеновой системы (собрали образцы диатомита и слитого песчаника) и меловой системы (аптский и маастрихтский ярусы). Посетили действующий меловой карьер в окрестностях с. Шиловка, где собрали образцы писчего мела и палеонтологические образцы. После обеда познакомились с берегоукрепительными сооружениями с. Шиловка на правом берегу Куйбышевского водохранилища, сравнили проявление абразионно-оползневой деятельности на укрепленных и неукрепленных склонах водохранилища. Здесь же продолжили знакомство с аптским ярусом: собрали образцы пирита, марказита, сидерита, кальцита, гипса, увидели сидеритовые конкреции и проанализировали их структуру. И уже около 20:00 мы вернулись обратно в Чебоксары. В общей сложности протяженность маршрута за два дня составила 736 км.