Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Советы психолога по подготовке к сессии
Советы психолога по подготовке к сессии
Дата: 14 января 2014, 13:13 | Категория: Новости | Просмотры: 1566
Советы психолога по подготовке к сессииСессия – непростое время даже для самых старательных студентов. Бывает, что выученный назубок материал «выскакивает» из головы от одного вида билетов на столе преподавателя. Что делать, если волнение на экзамене мешает сосредоточиться? Как попасть в разряд счастливцев, которые ходят на сессию как на праздник? Можно ли превратить процесс подготовки в увлекательное занятие?
При подготовке к экзамену повторение материала играет главную роль в формировании механизма воспроизведения его на экзамене. А успешность воспроизведения во многом определяется способом его запоминания.
Например, способ группировки материала облегчает запоминание многозначных чисел, формул. Для запоминания формулировок теорем удобно использовать ассоциативный прием, т. е. устанавливать сходство между содержанием, которое надо запомнить и знакомым предметом.
Любое испытание – ситуация экстремальная, которая сопровождается напряженным, конфликтным и тревожным состоянием человека. Поэтому ваше знакомство с информацией в области психологии стресса и психотехническими способами снятия внутреннего напряжения может дать вам инструмент самопомощи при подготовке и сдаче испытаний.
«Сбросить» внутреннее напряжение и успокоиться при подготовке к сдаче экзамена вам помогут методы саморегуляции:
1) сделать паузу в работе;
2) выйти из комнаты, в которой вы готовитесь к экзаменам, или переместиться в другую ее часть;
3) подойти к окну и посмотреть на небо, деревья, на идущих по улице людей, по-пробовать вообразить, о чем они думают;
4) поместить ладони рук под холодную воду на 2-3 минуты;
5) постараться каждый день, отведенный на подготовку к экзаменам, иметь немного времени на занятия, которые вам приносят удовлетворение, радость и т. п.
Основной способ саморегуляции – самовнушение. Самовнушение должно быть позитивным, жизнеутверждающим, конструктивным (нельзя внушать себе негативное); должно быть обличено в простые, четкие и понятные фразы в утвердительной форме без частицы «не» («я хочу», «я могу» и т. п.).
Применение подобных способов саморегуляции поможет вам и во время экзамена обеспечить самообладание и выдержку, адекватные проблемной ситуации, неизбежно возникающей при испытаниях.
Для того чтобы уверенно и успешно выполнить задания вам полезно:
1) понять и спокойно обдумать вопросы, поставленные в задании, собраться с мыслями для их решения;
2) придумать возможные способы решения поставленной в задании проблемы;
3) рационально использовать отведенное на экзамене время: сначала выполнять те задания, которые кажутся более простыми, а затем приниматься за более сложные;
4) постараться поддерживать у себя позитивное настроение в течение всего времени, отведенного на выполнение работы;
5) не поддаваться негативным изменениям в своем настроении;
6) помнить, что очень важна положительная самооценка, и проговорить про себя: «Я уверен в себе, потому что я положительно себя оцениваю. Я справлюсь с поставленными задачами, и все будет хорошо».
Успешность выполнения заданий работы на экзамене вы обеспечите правильным подходом к использованию своих знаний и умений, своих психологических ресурсов. Надеемся, что предложенные выше рекомендации и советы помогут вам в успешной подготовке и сдаче экзаменов.