Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (76)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » К 85-летию ученого-педагога, доктора педагогических наук Ивана Прокопьева
К 85-летию ученого-педагога, доктора педагогических наук Ивана Прокопьева
Дата: 15 января 2014, 10:39 | Категория: Новости | Просмотры: 1979
К 85-летию ученого-педагога, доктора педагогических наук Ивана ПрокопьеваИван Павлович Прокопьев родился 15 января 1929 г. в д. Мачамуши Вурнарского района Чувашской АССР в простой крестьянской семье.
После окончания семи классов Калининской средней школы в 1943 г. он, выдержав конкурс, был зачислен в Калининское педагогическое училище Калининского района Чувашской АССР.
В 1946 г. Иван Павлович поступил на исторический факультет в Чувашский государственный педагогический институт, который окончил в 1950 г.
В 1950-1957 гг. работал учителем истории и географии, заведующим учебной частью, директором Юманайской средней школы Шумерлинского района Чувашской АССР, в 1957-1963 гг. – учителем, директором Ядринской и Цивильской школ-интернатов.
В 1963-1964 гг. И.П. Прокопьев обучался в годичной аспирантуре при Научно-исследовательском институте теории и истории педагогики Академии педагогических наук РСФСР в г. Москве.
30 лет жизни и деятельности Ивана Павловича Прокопьева связаны с Чувашским государственным педагогическим институтом имени И.Я. Яковлева. В 1964-1967 гг. он являлся старшим преподавателем, доцентом кафедры педагогики и методики начального образования. В июне 1965 г. после защиты кандидатской диссертации на тему «Воспитание у учащихся коммунистического отношения к труду и общественной собственности» ему была присвоена ученая степень кандидата педагогических наук. С 1967 г. Иван Павлович Прокопьев являлся доцентом, заведующим кафедры педагогики начального обучения, профессором в Белгородском государственном институте, затем заместителем директора Белгородского филиала Международной педагогической академии.
В ноябре 1984 г. после защиты докторской диссертации по педагогике на тему: «Предупреждение и преодоление отрицательных влияний микросреды на школьников в процессе их воспитания» И.П. Прокопьеву была присуждена ученая степень второй, высшей ступени – доктор педагогических наук. Иван Павлович возглавил научную школу по актуальной проблеме современности: предупреждение и преодоление отрицательных влияний в воспитании. Созданная им в Чувашии научная лаборатория занималась исследованием влияний социума на воспитание современных школьников, выявляла педагогические условия эффективности предупреждения и преодоления отрицательных влияний в условиях семьи и школы.
За годы работы в Чувашском государственном пединституте Иван Павлович зарекомендовал себя как разносторонне подготовленный преподаватель педагогических дисциплин, способный организатор, опытный наставник студентов и аспирантов, чуткий, внимательный, отзывчивый, требовательный к себе и коллегам человек. Для студентов факультета профессором И.П. Прокопьевым была разработана и реализована программа спецкурса «Работа педагога-воспитателя по предупреждению и преодолению отрицательных влияний в воспитании школьников», издано учебно-методическое пособие по концептуальным положениям этой научно-педагогической проблемы.
С июня 1994 г. Иван Павлович являлся действительным членом Международной педагогической академии, а с июня 1995 г. – действительным членом Академии педагогических и социальных наук.
Иван Павлович являлся организатором региональной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога», посвященной 25-летию кафедры педагогики начального образования и изобразительного искусства БелГУ, состоявшейся в ноябре 2002 г.
С 1995 г. И.П. Прокопьев возглавлял диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций в Белгородском государственном университете.
В течение многих лет И.П. Прокопьев являлся членом научно-методического совета учебно-методических объединений Министерства образования Российской Федерации.
Профессор И.П. Прокопьев успешно трудился как ученый. Им опубликовано более 100 научных работ, в их числе коллективные учебные пособия, монографии, методические материалы, научные статьи. Он был организатором многих региональных, межвузовских, всероссийских и международных конференций по различным проблемам обучения и воспитания. Им осуществлялось редактирование научно-методических сборников, рецензирование и оппонирование диссертаций и других научных трудов.
В январе 2004 г. за большие заслуги в научной и профессионально-преподавательской деятельности и творческий вклад в развитие Белгородского государственного университета и в связи с 75-летием со дня рождения Ивану Павловичу было присвоено звание «Почетный профессор Белгородского государственного университета».
В последние годы жизни Иван Павлович был заместителем председателя диссертационного совета по защите докторских диссертаций по общей педагогике, истории педагогики и образования, теории и методике профессионального образования.
Иван Павлович Прокопьев скончался 25 сентября 2006 г.
За доблестный и самоотверженный труд И.П. Прокопьев награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», двумя бронзовыми медалями ВДНХ СССР, Большой золотой медалью Международной педагогической академии, знаками «Отличник народного просвещения», «За активную работу в педагогическом обществе РСФСР», «Почетный работник высшего профессионального образования России», почетными грамотами Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и др.
Документы из личного архива Ивана Павловича Прокопьева были переданы на постоянное хранение в госархив в мае 2011 г. его братом, Ильей Павловичем Прокопьевым.

Ленинский район г.Чебоксары
Первоисточник: Государственный архив современной истории Чувашской Республики
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации