Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ приняли участие в Международной акции «Поклонимся великим тем годам»
Дата: 8 мая 2014, 15:00 | Категория: Новости | Просмотры: 1615
Студенты  ЧГПУ приняли участие в Международной акции  «Поклонимся великим тем годам»Каждый год с приближением 9 мая с трепетом ожидаешь мероприятий, посвященных Дню Победы. Они всегда торжественны и волнительны для каждого настоящего гражданина нашей страны. Знаменательным событием в жизни студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева стало участие в Международной акции «Поклонимся великим тем годам», приуроченной к 70-летию освобождения Брестской крепости, проходившей в г. Брест Республики Беларусь 2-3 мая 2014 года.
Акция состоялась по инициативе общероссийских общественных организаций – Российского Союза ректоров и Российских Студенческих Отрядов (РСО), Белорусского республиканского союза молодежи при поддержке Минобрнауки России.
Брестская земля собрала на своей территории студентов из различных городов России: Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Чебоксар, Воронежа, Казани, Нижнего Новгорода, Саратова.
Чувашскую республику представляли студенты ЧГПУ в количестве 15 человек, при этом делегация Чувашии была самой многочисленной.
Акция «Поклонимся великим тем годам» проходила в несколько этапов и практически на всей территории Бреста.
Торжественное открытие состоялось на площади перед памятником Мужеству. Отряды поприветствовали генеральный секретарь ООО «Российский союз ректоров» О.В. Каширина, руководство Брестского облисполкома и Центрального комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», командир РСО М.С. Киселев.
Волонтерский этап акции был наиболее волнительным: наши студенты навещали ветеранов Бреста, которые поделились драгоценными воспоминаниями о страшном времени начала войны; посетили коррекционную школу-интернат, где провели игры и танцевальные конкурсы для больных детей; облагораживали территорию мемориального комплекса «Брестская крепость» - вместе с белорусскими студентами убирали скошенную траву и чистили памятники.
Самым знаменательным и наполненным событиями за эти два дня студенты считают экскурсионный этап по комплексу «Брестская крепость»: Памятник Мужеству, Холмские ворота, Тереспольские ворота, Скульптурная композиция «Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим», Свято-Николаевский гарнизонный храм, скульптурная композиция «Жажда», площадь Церемониалов, Мемориальные плиты, руины военных гарнизонов, даже река Мухавец – все это произвело неизгладимое впечатление.
И нужно ли говорить, что ни один человек, побывавший в этом святом и горестном месте, ни за что и никогда не примет новых поворотов истории, утверждающих фашистов героями. Наверное, очень важно хранить подобные мемориальные комплексы, чтобы потомки могли не просто узнать из учебников, ЧТО такое война, но и прочувствовать в полной мере ужас событий 70-летней давности, находясь на территории, омытой кровью тысяч людей.

Участница акции Анна Александрова

Фото из архива участников