Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ – участники Всероссийской молодежной школы-семинара «Массовый спорт. ГТО. Здоровый образ жизни».
Дата: 1 июля 2014, 15:45 | Категория: Новости | Просмотры: 1890
Студенты ЧГПУ – участники Всероссийской молодежной школы-семинара «Массовый спорт. ГТО. Здоровый образ жизни».На минувшей неделе на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова состоялась Всероссийская молодежная школа-семинар «Массовый спорт. ГТО. Здоровый образ жизни».
Основные цели работы школы: ознакомление студентов с современными подходами к организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы; обоснование роли и места студенческого актива в деятельности по формированию здорового образа жизни и массовому вовлечению в спорт студенческой молодежи.
Участниками школы-семинара стали представители более 60 российских вузов: руководители студенческих спортивных клубов, активисты спортивно-массовой работы. Чувашский государственный педагогически университет им. И.Я. Яковлева представляла делегация в составе студентов 1 курса факультета физической культуры Светланы Емельяновой, Гордея Ильина, Алексея Петрова и студентки 4 курса физико-математического факультета Алины Даниловой.
Работа школы включала в себя круглые столы по вопросам здорового образа жизни молодежи, презентации, мастер-классы. Особым мероприятием школы-семинара стала спортивно-развлекательная программа «Сдаем нормы ГТО». Участникам было предложено попробовать свои силы в комбинированной эстафете, ярославской лапте, перетягивании каната, туристической технике.
По словам ребят, сдавать нормы ГТО в виде эстафеты и командного первенства намного интереснее, чем сдавать нормативы на уроках физкультуры. В команде фиксируется общее время прохождения испытаний и сумма очков, набранная всеми участниками команды. Комбинированная эстафета включала в себя такие испытания как отжимания, бросок мяча в цель, прыжки в длину с места, челночный бег, стрельба из пневматического пистолета, параллельные веревки, московский лабиринт. Наши ребята успешно прошли командные соревнования, а в индивидуальном зачете сертификаты об успешной сдаче норм ГТО получили Светлана Емельянова и Алексей Петров.
Кроме семинаров, спортивных соревнований и круглых столов для участников школы была организована экскурсия по городу в виде квеста. По задумке организаторов ребята, выполняя какие-либо задания, узнавали город. Например, одно из заданий – на огромной площади найти изображения десяти музыкальных инструментов. Или найти знак, который знают все (знак РЖД на люке).
Также ребята посетили Мемориал «Хоккейное братство», созданный в память о погибших в авиакатастрофе игроках хоккейного клуба «Локомотив». Мемориал «Хоккейное братство» представляет собой конструкцию, состоящую из 37 (по количеству погибших членов хоккейного клуба «Локомотив») стилизованных клюшек, которые сложены таким образом, что под одним углом зрения представляют собой падающую птицу, а под другим – взлетающий самолет. Ярославцы бережно хранят память о своей прославленной команде.
Удивил ребят и сам город Ярославль: тихий, спокойный, со множеством храмов и небольшим количеством автомобилей.

Студенты ЧГПУ – участники Всероссийской молодежной школы-семинара «Массовый спорт. ГТО. Здоровый образ жизни».Студенты ЧГПУ – участники Всероссийской молодежной школы-семинара «Массовый спорт. ГТО. Здоровый образ жизни».Студенты ЧГПУ – участники Всероссийской молодежной школы-семинара «Массовый спорт. ГТО. Здоровый образ жизни».

Фото из архива участников