Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (63)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » «Скажи терроризму нет!»: кураторские часы в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
«Скажи терроризму нет!»: кураторские часы в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева
Дата: 3 сентября 2014, 16:49 | Категория: Новости | Просмотры: 2568
«Скажи терроризму нет!»: кураторские часы в ЧГПУ им. И.Я. ЯковлеваВ рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева для студентов-первокурсников были проведены кураторские часы на тему «Скажи терроризму нет!».
Необычно – в спортивном зале – прошел кураторский час для первокурсников факультета физической культуры. Сначала студенты 3 курса показали первокурсникам презентацию «10 лет со дня трагедии в Беслане», которая, несомненно, затронула сердца студентов. А куратор курса Сергей Викторович Игнатьев провел мастер-класс по технике самообороны и рукопашного боя.
Не смогли в этот день остаться в стороне и студенты-старшекурсники историко-филологического факультета Александр Илларионов и Александр Зотов, которые провели с первокурсниками беседу Памяти. Подготовленные ребятами видеоролики не оставили равнодушными ни студентов, ни преподавателей, присутствовавших на мероприятии.
Куратор 1 курса психолого-педагогического факультета Ирина Николаевна Петрова помимо беседы провела со своими студентами психологическую игру «Если бы…» о возможных вариантах поведения при угрозе теракта, а в завершении кураторского часа вручила каждому студенту памятку с правилами поведения в таких случаях.
Кроме просмотра традиционной презентации, посвященной памятной дате 3 сентября, первокурсники факультета иностранных языков выполнили и творческое задание: разделившись на группы, приняли участие в конкурсе плакатов «Скажи терроризму нет!».
Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии собрал всех своих первокурсников в актовом зале факультета (всего 83 человека) на общее мероприятие под названием «Мы помним». Под руководством кураторов Ивановой Неонилы Вячеславовны и Быковой Ольги Николаевны студенты обсудили содержание презентации, повторили правила поведения в экстремальных ситуациях, ответили на вопросы викторины. По словам кураторов, первокурсники обладают хорошими теоретическими знаниями, так как в школах велась планомерная работа. Кураторы подчеркнули, что подобная работа будет проводиться со студентами и в дальнейшем. В завершение мероприятия, чтобы подкрепить положительный настрой первокурсников, кураторы раздали им конфеты.
В формате круглого стола прошел кураторский час для студентов физико-математического факультета. 113 первокурсников вместе со своими кураторами Э.А. Игнатьевой и А.П. Кержаевым обсудили проблемы террористической угрозы в современном мире.
Беседы и презентации, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, провели куратор 1 курса факультета естественнонаучного образования Юрий Олегович Димитриев и куратор 1 курса технолого-экономического факультета Лариса Николаевна Андреева.
Кураторы 1 курса факультета управления Малова Елена Александровна, Степанова Светлана Евгеньевна, Гаценбиллер Надежда Юрьевна пригласили на встречу со студентами сотрудника МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары». Всего на встрече присутствовало 67 студентов. Ведущая мероприятия рассказала ребятам о причинах и последствиях терроризма, о Бесланской трагедии, которая принесла слезы, страдания и неутолимую боль. Студенты посмотрели электронную презентацию, посвященную хронике печальных событий в Беслане. Никого не оставили равнодушными кадры фоторепортажа, стихи и звучавшая музыка. С особым волнением студенты слушали строки из дневника одной девочки, в чьей еще юной душе навсегда сохранились страшные моменты из ее жизни и жизни ее юных сверстников.
Студенты художественного отделения факультета художественного и музыкального образования под руководством второкурсников в рамках кураторского часа приняли участие в мастер-классе по технике «Оригами». Все вместе они изготовили белых журавликов, как символ мира и добра. А первокурсники музыкального отделения вместе с куратором Таймасовой Раузой Мавлетовной отрабатывали правила поведения при захвате в заложники.

Толерантность и взаимоуважение, бдительность в условиях современного общества помогут предупредить террористические угрозы, нависшие над человечеством. У молодого поколения есть шанс собрать весь опыт прошлого и постараться объединить усилия для достижения мира.


«Скажи терроризму нет!»: кураторские часы в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева«Скажи терроризму нет!»: кураторские часы в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева«Скажи терроризму нет!»: кураторские часы в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева«Скажи терроризму нет!»: кураторские часы в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева«Скажи терроризму нет!»: кураторские часы в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева«Скажи терроризму нет!»: кураторские часы в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева«Скажи терроризму нет!»: кураторские часы в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Фото из архивов факультетов ЧГПУ
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации