Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » К 90-летию Д.Е. Егорова: Всероссийская конференция «Материнская педагогика»
К 90-летию Д.Е. Егорова: Всероссийская конференция «Материнская педагогика»
Дата: 7 ноября 2014, 16:51 | Категория: Новости | Просмотры: 1982
К 90-летию Д.Е. Егорова: Всероссийская конференция «Материнская педагогика»6 ноября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Материнская педагогика», посвященная 90-летию заслуженного работника культуры Российской Федерации, заслуженного работника высшей школы Чувашской Республики, заслуженного работника культуры Чувашской АССР, кандидата педагогических наук, доцента, основателя первого в России Музея материнской славы, ветерана Великой отечественной войны Дмитрия Егоровича Егорова.
Открывая пленарное заседание, ректор педагогического университета, доктор физико-математических наук, профессор Борис Гурьевич Миронов, обращаясь к юбиляру, отметил: «Мы гордимся достижениями плодотворной работы Дмитрия Егоровича, который за свою жизнь прошел путь от учителя начальных классов до министра просвещения нашей республики».
Д.Е. Егорова поздравила член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики Галина Григорьевна Николаева, которая подчеркнула, что Дмитрий Егорович всю свою жизнь занимался самой важной миссией – воспитанием достойного поколения, своими делами говорил о важности материнства, о крепости семьи, о необходимости беречь и укреплять этот институт общества. Г.Г. Николаева вручила Д.Е. Егорову Благодарственные письма Совета Федерации и Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия».
С поздравительным словом к юбиляру обратилась первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Владимировна Петрова: «Успех долгой научно-педагогической деятельности Дмитрия Егоровича заключается в его оптимизме и жизнелюбии, в его подходе к работе, ведь он никогда не сидит без дела, ставит себе новые цели и достигает их».
От имени Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики выступила начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Инна Ильинична Ильина, отметив уникальность созданного Д.Е. Егоровым Музея материнской славы, уникальность самого Дмитрия Егоровича.
Со словами благодарности к юбиляру обратилась Ольга Юрьевна Зайцева, председатель общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин», в состав которого входит организация «Матери Чувашии». Вдохновленные трудом Д.Е. Егорова, эти объединения недавно провели республиканскую выставку «Сохранение и передача национальных и культурных традиций от матери к дочери».
От имени Совета ветеранов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева выступил председатель Совета Виталий Александрович Степанов, пожелавший юбиляру неиссякаемой энергии и благополучия на долгие годы.
От имени председателя Совета ректоров Чувашской Республики, ректора ЧГУ А.Ю. Александрова поздравительное письмо зачитала заместитель профкома работников ЧГУ им. И.Н. Ульянова Елена Анатольевна Стерхова.
В адрес Дмитрия Егоровича Егорова поступили поздравительные телеграммы от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и от депутата Государственной Думы Российской Федерации Алены Игоревны Аршиновой. Также была зачитана телеграмма от доктора психологических наук, профессора Тамары Геннадьевны Богдановой (Волковой), чей отец, академик Российской академии образования, основатель нового направления в педагогической науке – этнопедагогики – Геннадий Никандрович Волков крепко дружил с Дмитрием Егоровичем и высоко ценил его заслуги.
В рамках пленарного заседания участникам мероприятия были представлены интересные доклады, посвященные заявленной теме, далее работа конференции продолжилась по секциям.