Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ состоялось торжественное открытие Дней китайской культуры
В ЧГПУ состоялось торжественное открытие Дней китайской культуры
Дата: 18 ноября 2014, 15:41 | Категория: Новости | Просмотры: 1725
В ЧГПУ состоялось торжественное открытие Дней китайской культуры18 ноября в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное открытие Дней китайской культуры. В теплой атмосфере актового зала главного учебного корпуса студенты и преподаватели педагогического университета встречали представителей Института Конфуция Казанского (Приволжского) федерального университета и гостей из Китайской Народной Республики.
Праздничный концерт открыл фольклорный ансамбль «Юрай», чье выступление помогло гостям окунуться в богатство чувашской культуры. От имени Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики с приветственным словом к залу обратилась заместитель начальника отдела профессионального образования и науки Марина Анатольевна Николаева, она пожелала новых идей и творческих успехов, дальнейшего развития российско-китайского сотрудничества.
Поздравила гостей мероприятия проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Николаевна Петрова, отметив: «Россию и Китай связывает многолетняя дружба, сотрудничество между нашими странами осуществляется во многих сферах. У чувашей с китайцами очень много сходства, много исторических и культурных параллелей. Нас объединяет символическое имя Никиты Яковлевича Бичурина, ученого мирового уровня, первого профессионального ученого-востоковеда, создавшего великие труды о Китае. Дни китайской культуры стали уже традиционным праздником, который проводится в ЧГПУ ежегодно, они открывают для наших студентов возможность предметно изучить культуру, язык и наследие китайского народа».
Директор Института Конфуция на базе КФУ Ли Мяо в ответном слове поблагодарила за возможность принять участие в программе Дней китайской культуры: «На протяжении долгого времени Чувашский государственный педагогический университет является хорошим другом нашего института. Мы рады приехать в Чувашию, и надеемся, что вы также сможете побывать у нас в гостях». Ли Мяо рассказала об истории Института Конфуция, который был открыт на базе КФУ в 2007 году, с того времени китайскому языку обучаются уже более 1000 человек.
От имени Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики выступил начальник отдела этноконфессиональных отношений Сергей Димитриевич Казаков. Он отметил: «Отношения между Россией и Китаем развиваются из года в год, артистов из Чувашии приглашают принимать участие в китайских фестивалях, мы, в свою очередь, тоже всегда рады китайским гостям на наших мероприятиях. Происходит не только туристический, но и культурный обмен».
С приветственным словом выступила исполняющая обязанности директора Чебоксарского районного музея "Бичурин и современность" Оксана Николаевна Ижиндерова, отметившая значимость вклада, внесенного нашим земляком в вопрос изучения наследия Китая.
Для гостей мероприятия был подготовлен концерт художественной самодеятельности, в котором сумели гармонично соединиться чувашские, русские и китайские народные песни и танцы студентов Чувашского государственного педагогического университета и Казанского федерального университета. Гости были изумлены показом коллекции театра мод «Королевство снов», чье богатство костюмов никого не оставит равнодушным. Также свои умения продемонстрировали воспитанники Павла Юрьевича Михайлова, руководителя ДСК УШУ "СЯО ЛУН" ("Маленький Дракон"); руководителя Городского клуба Вин-Чун; руководителя группы "Тай-цзи цюань и цигун", педагога дополнительного образования первой категории; тренера-преподавателя по ушу высшей категории; старшего тренера сборной Чувашии по ушу-таолу; чемпиона мира по ушу 2014 г.
В завершении торжественного концерта студенты педагогического университета вместе с гостями исполнили красивую песню на китайском языке «Добро пожаловать в Пекин».
В рамках Дней китайской культуры в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось открытие Центра китайского языка и культуры, прошли мастер-классы китайского языка и китайской каллиграфии.

Завтра, 19 ноября, предусмотрена следующая программа:
10.00 Открытая лекция «Бичурин – педагог, гуманист, просветитель» (5 корп. ЧГПУ) ( докладчик: д.и.н., профессор Григорьев В.С.)
11.30 «Мое открытие Китая» – мероприятие для студентов и школьников Чувашской Республики (Национальная библиотека Чувашской Республики)
- выставка литературы о Китае (Актовый зал);
- мастер-класс по тай-цзи-цюань (Актовый зал);
- конкурс презентаций «Китай: далекий и близкий» (Актовый зал);
13.30 - мастер-класс китайского языка (каб.406);
14.30 - «Чайная церемония» («Чайный дом») (каб.406);
15.30 Закрытие дней китайской культуры (Актовый зал); подведение итогов конкурса сочинений и эссе, конкурса презентаций «История и культура Китая», конкурса на лучшую стенгазету, анектирование.

Фото Алексея Исаева