Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Проекты ЧГПУ – победители грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015»
Дата: 13 мая 2015, 11:06 | Категория: Новости | Просмотры: 2055
Проекты ЧГПУ – победители грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015»Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги экспертизы конкурса «Православная инициатива 2014-2015».
В числе победителей – два проекта, представленных Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева, работа по реализации которых уже началась:
- проект «Мир один на всех» факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии,
- проект «В начале было СЛОВО» факультета художественного и музыкального образования.

Проект «Мир один на всех»
направлен на обучение сестер милосердия жестовому языку для помощи (перевода) людям с нарушением слуха. В рамках проекта:
- определен контингент участников – обучающиеся и взрослые с нарушением слуха;
- идет отбор медсестер милосердия – учащихся Чебоксарского медицинского колледжа для обучения жестовой речи;
- предусмотрен курс занятий по обучению жестовому языку, который включает в себя два основных раздела: обучение основам жестовой речи, обучение православной лексике.

Проектом «В начале было СЛОВО…» предусмотрен ряд мероприятий, направленных на повышение уровня формирования духовных и нравственных убеждений у будущих педагогов в процессе их обучения в педагогическом вузе:
- беседы о жизни, деятельности и подвигах русских Святых - преподобного Сергия Радонежского, Святителя Феофана Затворника, равноапостольного князя Владимира;
- Всероссийская научно-практическая конференция «В начале было СЛОВО…»;
- выставка-конкурс рисунков, линогравюр, экслибрисов, фотографий макетов «И тихий звон святынь и цитаделей слава»;
- круглый стол «Духовное и нравственное воспитание будущих педагогов процессе их обучения вузе»;
- концерт духовной музыки.
По результатам конференции будет издан Сборник научных статей, сочинений, эссе, посвященных жизнеописаниям Святых.
Победители конференции, выставки-конкурса, активные участники круглого стола и концерта отправятся в поездку в места поклонения Святым (г.Сергиев Посад, г.Владимир, п. Выша).
Приглашаем принять активное участие в мероприятиях проекта!
Контактный телефон: (8352) 62 22 59