Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (63)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ подведены итоги 2014-2015 учебного года
В ЧГПУ подведены итоги 2014-2015 учебного года
Дата: 31 августа 2015, 16:05 | Категория: Новости | Просмотры: 2028
В ЧГПУ подведены итоги 2014-2015 учебного годаСегодня, 31 августа, в актовом зале главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось ежегодное собрание трудового коллектива педагогического университета. В рамках собрания были проанализированы итоги 2014-2015 учебного года и намечены перспективы на новый 2015-2016 учебный год.
С началом учебного года педагогический коллектив ЧГПУ им. И.Я. Яковлева поздравили заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В. Кудряшов и заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам А.Л. Салаева.
Ветеран Великой Отечественной войны Д.Е. Егоров, много лет отдавший работе в педагогическом университете, в год 85-летия вуза пожелал педагогическому университету процветания, успехов в научной и общественной деятельности, талантливых выпускников.
Ректор ЧГПУ Борис Гурьевич Миронов отразил в своем докладе основные события университета за прошедший год, особо отметив достижения в области учебной, научно-исследовательской и воспитательной работы, а также в сфере укрепления материально-технической базы.
Б.Г. Миронов отметил: «Несомненно, значительным событием в жизни университета в истекшем году стало то, что по итогам мониторинга деятельности вузов России за 2014 год Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева признан эффективным вузом, выполнившим все основные показатели. Анализ результатов мониторинга свидетельствует о том, что по одному показателю (трудоустройство выпускников) мы достигли целевого показателя, а по шести – превысили пороговые значения. Хочу особо подчеркнуть, что из всех вузов Чувашской Республики, принимавших участие в мониторинге, мы – единственный вуз, который выполнил пороговые значения всех семи показателей. Высокие результаты мониторинга – это итог совместной слаженной работы по реализации принятой на конференции трудового коллектива Программы оптимизации деятельности вуза на 2013-2015 гг.».
В своем докладе Борис Гурьевич особо выделил проведенную работу по аккредитации магистерских программ: «Учебно-методическим управлением вуза совместно с факультетами художественного и музыкального образования, психолого-педагогическим и историко-филологическим проведена результативная работа по аккредитации магистерских программ по укрупненной группе 44.00.00 «Образование и педагогические науки». Это позволило принять участие в конкурсе на получение контрольных цифр приема на 2016 год. По итогам конкурса нам выделено 80 бюджетных мест по укрупненной группе направления подготовки «Образование и педагогические науки».
Ректор вуза особо подчеркнул, что университет стал соисполнителем федерального проекта модернизации педагогического образования по апробации новых модулей основных профессиональных образовательных программ бакалавриата по направлениям подготовки «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование» в режиме сетевого взаимодействия с Московским педагогическим государственным университетом, Казанским (Приволжским) федеральным университетом и образовательными организациями республики.
Подводя итоги прошедшего учебного года, Б.Г. Миронов осветил итоги трудоустройства выпускников вуза. «В этом году дневное отделение университета окончили 798 человек, из них 567 обучались на бюджетной основе. Заочное отделение окончили 855 человек, среди них на бюджетной основе обучались 425 человек. 227 выпускников вуза получили диплом с отличием, из которых 154 человека обучались по очной форме, 73 – по заочной. Отмечу, что в числе выпускников этого года – первые бакалавры (625 чел.) и магистры (5 чел.). На сегодняшний день в целом трудоустроено 81,6% выпускников».
Если говорить о приеме студентов на 1 курс, то следует отметить, что в 2015 году на дневное отделение педагогического университета было подано 4487 заявлений, на заочное – 2394. Конкурс в целом по вузу на дневное отделение составил 8,9 человека на одно место, на заочное – 6,7 человека. Средний балл студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение по очной форме, составил 63,56. Это несколько выше, чем в прошлом году. На бюджетной основе будут обучаться 860 человек: 502 – по очной форме и 358 – по заочной. На обучение с полным возмещением затрат зачислено 360 человек, в том числе 154 человека – по очной форме и 206 человек – по заочной.
Б.Г. Миронов подчеркнул, что «одной из действенных мер, направленных на стимулирование учебной деятельности студентов, является перевод студентов с платных мест на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета. В 2014-2015 учебном году в соответствии с принятым на ученом совете университета Положением 99 студентов платного приема были переведены на вакантные бюджетные места, из которых 58 человек обучаются по очной форме, 41 – по заочной, что составляет 31,9% от общего количества вакантных бюджетных мест. Отрадно отметить, что количество студентов, переведенных на бюджетную основу обучения, ежегодно увеличивается».
Отдельной главой выступления ректора прозвучали итоги работы по укреплению материально-технической базы университета. «Выполнен большой объем работ по текущему и капитальному ремонту зданий и сооружений, проверке систем отопления и сантехнического оборудования. Так, переоборудованы 3 подвальных помещения главного учебного корпуса под архив общей площадью 46 кв.м., (обновлены фасады главного учебного корпуса, общежития № 4 и бассейна, проведен ремонт кровли в учебном корпусе № 3, заменена кровля нижней теплицы на агробиологический станции, произведен косметический ремонт учебно-бытового комплекса, учебных корпусов и физкультурно-оздоровительного комплекса.
В мае 2015 года завершены пуско-наладочные работы на блочно-модульной газовой котельной для отопления учебного корпуса № 3 и объектов агробиологической станции. Эти мероприятия позволят ежегодно экономить около 1,5 млн. рублей на коммунальные нужды. Был осуществлен большой объем работ по капитальному ремонту в общежитии №3, в ноябре 2014 года начат капитальный ремонт общежития № 4. На сегодняшний день полностью выполнен ремонт правого крыла общежития. В наступившем учебном году будет продолжен капитальный ремонт в левом крыле общежития».
На ежегодном собрании трудового коллектива был особо отмечен вклад, внесенный преподавателями и сотрудниками университета в научно-исследовательскую работу. Также по достоинству были оценены успехи студентов во внеучебной деятельности: большая работа была проделана органами студенческого самоуправления, на высоком уровне в отчетном году прошла культурно-массовая работа.
Подводя итоги, Борис Гурьевич подчеркнул: «За истекший год мы добились весомых результатов по всем основным направлениям деятельности университета. Мы должны и впредь быть эффективными во всех сферах нашей деятельности, сохранять высокий имидж вуза, достойно провести все юбилейные мероприятия, посвященные 85-летию педагогического университета».
Под аплодисменты коллектива в конце мероприятия педагогам и сотрудникам педагогического университета за многолетний и добросовестный труд были вручены Почетные грамоты.

В ЧГПУ подведены итоги 2014-2015 учебного годаВ ЧГПУ подведены итоги 2014-2015 учебного годаВ ЧГПУ подведены итоги 2014-2015 учебного годаВ ЧГПУ подведены итоги 2014-2015 учебного годаВ ЧГПУ подведены итоги 2014-2015 учебного годаВ ЧГПУ подведены итоги 2014-2015 учебного года
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации