Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Команды ЧГПУ – участники регионального этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»
Дата: 1 февраля 2016, 16:56 | Категория: Новости | Просмотры: 1250
Команды ЧГПУ – участники регионального этапа Всероссийских соревнований «Человеческий фактор»В Чувашии стартовал региональный этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», проводимых под эгидой Министерства по чрезвычайным ситуациям. Состязания, организованные среди молодежи, направлены на обучение студентов высших и средних профессиональных учебных заведений нашей страны приемам оказания экстренной психологической помощи людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.
Первыми организованное спасателями испытание прошли девять юношей и девушек – учащиеся физико-математического, историко-филологического и психолого-педагогического факультетов Чувашского педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Три вузовские команды состязались в знании теории и практической подготовке.
Первой задачей для участников стало безошибочно и точно ответить на вопросы тематического теста по психологии экстремальных ситуаций. Далее студенты продемонстрировали членам жюри свои навыки оказания первой помощи травмированным при ЧС. Первоочередные действия по реанимации – проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца – внештатные спасатели отрабатывали на учебном манекене.
Результаты состоявшихся соревнований:
1 место
– команда «Сияние» (руководитель Воронцова Н.Б., аспирант кафедры педагогики и психологии, научный сотрудник НИЛ «Формирование личности учителя в условиях модернизации образования»). В составе команды Светлана Кряжевских (5 курс, ИФФ), Наталья Сухарева (3 курс, ИФФ), Нефисе Шакурова (4 курс, ППФ).
2 место – команда «АЧУКИ» (руководитель Тимофеев М.В., к.пед.н., доцент кафедры физического воспитания). В составе команды: Григорий Кириллов (4 курс, ИФФ), Роман Васильев (4 курс, ИФФ), Иван Трофимов (4 курс, ИФФ).
3 место – команда «ПБ» (руководитель Ситка И.В., к.пед.н., заведующий кафедрой пожарной безопасности). В составе командыАнтон Иванов (3 курс, ФМФ), Геннадий Алексеев (4 курс, ФМФ), Ирина Белова (4 курс, ФМФ).
Команда-победительница представит Чувашию уже на региональном этапе в Нижнем Новгороде в марте. Финал Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» пройдет в мае этого года в Москве, в рамках Международного салона «Комплексная безопасность-2016».