Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » 500 бассейнов для вузов России » Педагогический университет приступил к масштабному строительству плавательного бассейна
Педагогический университет приступил к масштабному строительству плавательного бассейнаВчера, 29 февраля, состоялась торжественная церемония закладки первого памятного камня в фундамент плавательного бассейна (физкультурно-оздоровительного комплекса) ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Это событие, несомненно, является значимым не только для истории нашего университета, но и для истории города Чебоксары.
Открывая мероприятие, секретарь Регионального политического совета партии «Единая Россия», председатель Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Государственного Совета Чувашской Республики Николай Владимирович Малов отметил масштаб реализуемого проекта «500 бассейнов для вузов России»: «Проект действует уже 2,5 года. За это время было построено 26 бассейнов. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 15 объектов, начато строительство еще 17 бассейнов. Все инвестиции, которые вкладывает государство в этот масштабный проект, вернутся нам сполна в виде спортивных побед, личных рекордов, рекордов республики и страны. Наш бассейн станет кузницей чемпионов!»
Руководитель исполнительного комитета партии «Единая Россия», депутат Госсовета ЧР Галина Григорьевна Николаева поздравила всех студентов и гостей мероприятия со столь знаменательным событием: «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева является единственным государственным вузом Чувашской Республики, для которого будет возведен современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Отрадно отметить, что материально-техническая база педагогического университета пополняется столь мощным объектом!»
Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Б.Г. Миронов отметил, что войти в проект по строительству бассейнов для вузов России было достаточно сложно: «Мы слаженно поработали: в срок подготовили проектно-сметную документацию, получили на нее положительное заключение, благодаря чему Региональный политсовет партии «Единая Россия» включил наш вуз в число 15 вузов – участников проекта на 2012 год. Начало строительства запланировано по графику на март, и уже к концу ноября объект будет сдан. Полномасштабное строительство бассейна начнется уже со следующей недели. Собственный бассейн станет мощной учебно-тренировочной базой для наших студентов».
Генеральный директор ОАО «Алза», которое стала победителем конкурса по определению генерального подрядчика, С.В. Лаврентьев рассказал об особенностях сооружаемого ФОКа: «Студенты нашей республики станут обладателями современного бассейна с шестью дорожками длиной в 25 метров. Проект предусматривает также наличие в физкультурно-оздоровительном комплексе просторных раздевалок, современных тренажерных залов, актового зала и аудиторий. Отличительной особенностью данного бассейна является использование современного оборудования и новейших технологий очищения воды».
С приветственным словом к участникам мероприятия также обратилась начальник учебно-спортивного отдела Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики О.А. Букина.
Перед закладкой первого камня в фундамент плавательного бассейна строительную площадку осветил настоятель Покровско-Татианинского собора, протоиерей Николай.
Под бурные аплодисменты почетные гости мероприятия и ректор ЧГПУ Б.Г. Миронов, надев на себя по всем правилам ведения строительных работ каски, фартуки и рукавицы, заложили первый памятный камень в фундамент плавательного бассейна педагогического университета. После завершения торжественной церемонии попробовать себя в качестве строителей под чутким руководством строителей ОАО «Алза» смогли все желающие.

Фото отдела по связям с общественностью.