Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » Творческая гостиная, посвященная Дню матери
Творческая гостиная, посвященная Дню матери
Дата: 25 ноября 2016, 12:00 | Категория: Новости | Просмотры: 1357

Творческая гостиная, посвященная Дню материВ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открыт Год этнопедагогики, приуроченный к 90-летию со дня рождения Г.Н. Волкова, доктора педагогических наук, профессора, академика РАО. При участии НИИ этнопедагогики, носящего имя своего первого директора, 24 ноября 2016 г. в актовом зале главного учебного корпуса прошла встреча «творческой гостиной», и встреча эта была приурочена к знаменательному празднику – Дню матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября. Примечательно, что празднование Дня матери в вузе совпало с объявлением в Чувашии следующего года «Годом матери и отца».

Гостями на встрече стали проректор по научной и инновационной работе, доктор педагогических наук, профессор Т.Н. Петрова, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам, доктор педагогических наук, профессор М.Б. Кожанова, преподаватели, сотрудники и студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Приветствуя всех собравшихся, Т.Н. Петрова подчеркнула особую значимость, символичность Дня матери, назвав его «праздником вселенского масштаба», потому что он посвящен человеку самому близкому, самому святому для каждого живущего на Земле – матери, маме.

Смысловыми акцентами всей встречи стали чувашские пословицы об исключительной роли матери, материнского воспитания; мысли и идеи И.Я. Яковлева и Г.Н. Волкова, созвучные с пословицами; легенды разных народов о матери-птице, укрывающей детей своим крылом; галерея литературных портретов матерей – очень разных, счастливых и несчастных, добрых и жестких, но всегда одинаковых в одном – в желании счастья для своих детей.

Особый эмоциональный фон встрече придали творческие выступления студентов факультета художественного и музыкального образования и историко-филологического факультета – песни «Анне» (исполнитель – Вера Белова), «Мама, мамочка» (исполнитель – Антонина Чернова), «Мы слова найдем такие нежные» (исполнители – Петр Бельцов и Евгений Митягин), художественный фрагмент «Ода маме» (исполнитель – Татьяна Чернова). В завершение был проведен ассоциативный мини-эксперимент: аудитории было предложено привести ассоциации к словосочетанию «современная мама». Они оказались интересными и некоторые неожиданными.

Комментируя итоги встречи, и обращаясь к студентам, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам М.Б. Кожанова сказала, что «нужно учиться быть мамой, учиться быть отцом и учить этому своих детей».

С Днем матери!

Фото Алексея Исаева

Творческая гостиная, посвященная Дню материТворческая гостиная, посвященная Дню материТворческая гостиная, посвященная Дню материТворческая гостиная, посвященная Дню материТворческая гостиная, посвященная Дню матери