Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » В ЧГПУ прошел круглый стол «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма»
В ЧГПУ прошел круглый стол «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма»
Дата: 3 марта 2017, 16:31 | Категория: Новости | Просмотры: 1289
В ЧГПУ прошел круглый стол «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма»2 марта в педагогическом университете прошла работа круглого стола на тему «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма», организаторами которого выступили ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Общественный совет при МВД по Чувашской Республике.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратились проректор по воспитательной работе и социальным вопросам педагогического университета, профессор М.Б. Кожанова и заместитель Муфтия (Главы) ЦРО ДУМ Чувашской Республики, член Общественного совета МВД ЧР Х.А. Сафиуллин.
Основное внимание участники мероприятия акцентировали на профилактике вовлечения молодежи в различного рода секты и обратились к студентам с просьбой внимательнее относиться к общению с незнакомыми людьми через Интернет. Именно через всемирную паутину, входя в доверие и меняя мировоззрение молодежи, представители радикальных организаций вербуют молодых людей.
В ходе работы круглого стола прозвучали доклады:
«Радикальные течения в современной России и вербовка в эти организации» (А.А. Скворцова, декан историко-филологического факультета);
«Этноконфессиональная обстановка в современной Чувашии» (Л.И. Михайлова, начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики);
«Вербовка в радикальные организации» (В.П. Шихранов, начальник Центра по противодействию экстремизму МВД РФ по Чувашской Республике);
«О сектах в Чувашской Республике и о методах вербовки и привлечения в секты» (С.Л. Федоров, руководитель Центра помощи пострадавшим от деятельности сект)
Не остались безучастными и сами студенты. Слово было предоставлено председателю Совета иностранных студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Иззату Латибову, который рассказал о деятельности Совета. С докладом выступила и руководитель проекта «Диалог языков и культур» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Евгения Алексеева.
Также в мероприятии приняли участие представитель Дагестанской общины Я.Г. Гусенов, представитель Главы Чеченской Республики в Чувашской Республике С.С Майрукаев, председатель общественной организации «Узбекский культурный центр Чувашской Республики» А.М. Ергашев, председатель Чувашского республиканского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» А.М. Бадиров.

В завершении круглого стола его участники выразили уверенность в том, что подобного рода мероприятия помогут молодым людям избежать общения с представителями различного рода радикальных организаций, которые распространяют идеологию экстремизма и терроризма.

Фото отдела по связям с общественностью