Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Студенты ЧГПУ присоединились к ХIV Международному пробегу «Минск – Ижевск», посвященному 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Дата: 8 мая 2017, 13:43 | Категория: Новости | Просмотры: 1057
Студенты ЧГПУ присоединились к ХIV Международному пробегу «Минск – Ижевск», посвященному 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войнеТрадиционный ХIV Международный студенческий легкоатлетический пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, стартовал 5 мая в Минске. 7 мая к нему присоединились студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Никита Козлов (факультет иностранных языков), Антонина Тяпушова (психолого-педагогический факультет) и Святослав Петров (факультет физической культуры). ЧГПУ им. И.Я. Яковлева уже в четвертый раз принимает участие в данном пробеге.
В этом году в пробеге принимают участие спортивные команды Белорусского национального технического университета, Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Казанского (Приволжского) федерального университета.
Маршрут пробега «Минск-Ижевск-Минск» протяженностью более 2 тыс. километров, начался с возложения цветов и венков к Кургану славы под Минском и проходит по героическим местам Беларуси и России.
В рамках пробега его участники будут возлагать цветы к обелискам и памятникам героям Великой Отечественной войны, поздравлять ветеранов, вручать книги о войне, подготовленные учеными БНТУ и ИЖГТУ, сувениры и памятные знаки.
8 мая состоится встреча-митинг делегаций-участников пробега в Удмуртии, в д. Старая Юмья, затем пройдет митинг у монумента «Дружбы народов».
9 мая представители делегаций пробега станут участниками праздничных мероприятий в честь Дня Победы и «Эстафете Мира» и затем состоится торжественный прием делегаций. 10 мая в программе – официальная встреча ректора ИжГТУ с представителями вузов- участников пробега.
Для гостей ИжГТУ и Ижевска предусмотрена и большая культурная программа: экскурсия по Ижевску, посещение музея М.Т. Калашникова, музея-усадьбы Г.А. Кулаковой, дома-музея П.И. Чайковского в Воткинске, этнографического комплекса «Лудорвай» и Ижевского зоопарка.

Справочно. Замечательная традиция легкоатлетических студенческих пробегов по городам-героям СССР, посвященных Дню Победы, родилась и развивалась в Ижевском механическом институте в 70-80 гг. прошлого века и возродилась в новом качестве, как международная студенческая акция, в 2003 году.
Сегодня ежегодный весенний пробег проводится в рамках международного межправительственного соглашения Республики Беларусь и Удмуртской Республики . Маршрут международного пробега ежегодно чередуется: Ижевск-Минск, Минск- Ижевск.

Фото отдела по связям с общественностью