Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru

Главная страница » Новости » «В делах своих учеников Учитель вечен...»
«В делах своих учеников Учитель вечен...»
Дата: 31 октября 2017, 15:56 | Категория: Новости | Просмотры: 1641
«В делах своих учеников Учитель вечен...»Сегодня, 31 октября 2017 г. в актовом зале ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию со дня рождения академика РАО Геннадия Никандровича Волкова.
Приветствуя участников праздничного мероприятия, советник Главы Чувашской Республики, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор В.Н. Иванов отметил важность памяти таких великих личностей-символов, как академик Г.Н. Волков. «Нынешний год удивителен на значимые события мира чувашской культуры. Недавно мы отметили 110-летие поэта П.П. Хузангая, 80-летие А.П. Айдака. Сегодня отмечаем 90-летие со дня рождения академика Г.Н. Волкова. С одной стороны – это даты памяти, с другой стороны – они дают нам повод задуматься и о будущем Чувашии, и будущем чувашской культуры, и о системе воспитания в целом», - подчеркнул он.
В рамках своего выступления Владимир Николаевич вручил награды ученым и педагогам-практикам.
За особый вклад в реализацию этнопедагогической концепции Г.Н. Волкова и многолетний труд по воспитанию подрастающего поколения на идеях народной педагогики Нагрудный знак и удостоверение Международной Ассоциации этнопедагогов имени академика Российской академии образования Геннадия Никандровича Волкова вручены:
В. К. Кузьминой – народной артистке СССР;
Г.А. Анисимову – доктору педагогических наук, профессору;
Л.П. Сергееву – доктору филологических наук, профессору;
И.В. Павлову – доктору педагогических наук, профессору кафедры педагогики, психологии и философии;
Л.В Кузнецовой – доктору педагогических наук, профессору кафедры теории, истории, методики музыки;
Н.А. Кузнецовой – кандидату педагогических наук, директору МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика РАО Г.Н. Волкова г. Чебоксары»;
А.П. Никитину – кандидату педагогических наук, заместителю директора НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова;
М.В. Илларионовой – заведующей музеем И.Я. Яковлева;
Т.С. Ивановой – кандидату педагогических наук, доценту кафедры иностранных языков;
Г.П. Захаровой – кандидату педагогических наук, доценту, декану факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии
Ю.С. Семендеру – народному поэту Чувашии, заслуженному деятелю культуры Чувашской Республики.
В своем выступлении Г.П. Захарова отметила значимость наследия академика Г.Н. Волкова в деле воспитания будущих педагогов. Обращаясь к студентам, она подчеркнула важность творческого наследия академика. «Есть замечательная книга Геннадия Никандровича, которую надо обязательно прочитать - "Педагогика любви". Действительно, без любви, как в педагогической деятельности, так и в жизни, ничего не бывает. Наследие академика Г.Н. Волкова ‒ это наше с вами достояние», ‒ отметила Галина Павловна.
Со словами напутствия к присутствующим обратился участник Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда, основатель первого в мире музея Материнской славы Д.Е. Егоров. «Геннадий Никандрович – человек, с которым я вместе учился и трудился многие годы. Я всегда зачитывался его трудами, удивлялся его отношением к чувашскому народу. Пользуясь случаем, приглашаю всех присутствующих на свой 100-летний юбилей, который состоится через шесть лет. Желаю всем радости от учебы и хорошо выполненного дела», - сказал ветеран.
С приветственными словами к участникам торжественного собрания обратились директор Большеяльчикской средней общеобразовательной школы имени академика Г.Н. Волкова Н.Ф. Малышкин; директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62 с углубленным изучением отдельных предметов г. Чебоксары имени академика РАО Г.Н. Волкова» Н.А. Кузнецова; проректор по научной и творческой работе Чувашского государственного института культуры и искусств, кандидат педагогических наук, доцент Г.Н. Петров; народный поэт Чувашии, заслуженный деятель культуры Чувашской Республики Ю.С. Семендер; чувашский и российский филолог, литературный критик, публицист, деятель чувашского национального движения А.П. Хузангай.
В рамках праздничного мероприятия состоялись тематические и интерактивные выставки, демонстрация моделей чувашских национальных костюмов. В концертной программе торжества с творческими номерами выступили воспитанники МБДОУ № 10 г. Чебоксары, учащиеся Большеяльчикской средней общеобразовательной школы имени академика Г.Н. Волкова и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62 с углубленным изучением отдельных предметов г. Чебоксары имени академика РАО Г.Н. Волкова», студенты Чувашского государственного института культуры и искусств и студенты факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлев.