Министерство просвещения Российской Федерации
Чувашский государственный педагогический
университет им. И. Я. Яковлева

Раҫҫей Федерацийĕн ҫут ĕҫ министертстви
И.Я. Яковлев ячĕллĕ Чăваш патшалăх
педагогика университечĕ
Контактная информация:
тел. (8352) 22-21-47
г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Войти Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль: (Забыли?)
Войти через OpenID
Новости

Сведения об образовательной организации

Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России»

Доступная среда: Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Факультеты Общеуниверситетские кафедры История ЧГПУ

Довузовская подготовка

Образовательная деятельность

Центр дополнительного образования

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Научная библиотека

Воспитательная деятельность

Отчеты Центр «ИПСО» Центр добровольной сертификации педагогических кадров

Профсоюзная организация работников

Профсоюзная организация обучающихся Охрана труда Санаторий-профилакторий «Мечта» Cтоловая «Сарпике» Агробиологическая станция Контакты/Телефонный справочник Реквизиты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Брендбук ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Архив баннеров Часто задаваемые вопросы Анкета обратной связи
Министерство просвещения Российской Федерации

объясняем.рф

Технопарк Министерство просвещения Российской Федерации

Российский союз ректоров

Российский союз проректоров

Совет проректоров

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ СТУДЕНТОВ

Партнеры ЧГПУ





Портал государственных услуг Российской Федерации

Комплексная безопасноть
» Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
» Архивы
Апрель 2024 (43)
Март 2024 (103)
Февраль 2024 (73)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (55)
Ноябрь 2023 (104)
» Контакты
Главный корпус ЧГПУ

Адрес: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38
Карта проезда

Телефон приемной ректора:
(8352) 22-21-47
E-mail: rektorat@chgpu.edu.ru
Отдел по связям
с общественностью


Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)
Карта проезда

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета
Дата: 27 февраля 2018, 08:38 | Категория: Новости | Просмотры: 1265
Состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета26 февраля состоялось очередное заседание ученого совета педагогического университета под председательством ректора В.Н. Иванова.
В начале заседания Владимир Николаевич вручил статуэтку «Гран-при» и диплом Лауреата I степени вокально-хоровому коллективу «Иволга» факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (руководитель – профессор И.А. Медведева, хормейстер – доцент Р.М. Таймасова, концертмейстер – доцент О.А. Хораськина) за победу в международном конкурсе-фестивале «Мы вместе» город Петра, который прошел в г. Санкт-Петербург с 16 по 18 февраля 2018 г. По итогам этого же конкурса студентка 2 курса факультета художественного и музыкального образования Юлия Чиржа (руководитель – Печатнова Ольга Александровна) была награждена дипломом Лауреата I степени и статуэткой в номинации «Эстрадная песня на русском языке» (от 19 лет).
В рамках первого вопроса «Итоги учебно-воспитательной работы в 1-м полугодии 2017-2018 учебного года и задачи по ее совершенствованию» повестки дня были заслушаны и обсуждены доклады проректора по учебной работе Д.Е. Иванова и проректора по воспитательной работе и социальным вопросам С.В. Ильиной. В своем докладе проректор по УР Иванов Дмитрий Ермолаевич отметил, что за истекший период в рамках реализации Программы развития университета на 2012-2021 гг. в вузе велась целенаправленная работа по дальнейшему совершенствованию учебной и воспитательной деятельности. Образовательная деятельность в университете осуществляется по 220 основным профессиональным образовательным программам по очной, очно-заочной и заочной формам обучения (в т. ч. по 163 программам бакалавриата, 6 программам специалитета и 51 программе магистратуры). В I-м полугодии отчетного периода была проделана системная работа по наполнению электронно-информационной образовательной среды (ЭИОС) университета. По состоянию на 01 февраля текущего года в ЭИОС авторизовано 93 % студентов очной формы обучения и 35 % заочной формы обучения. Продолжается работа по содержательному наполнению информационной среды учебно-методическими материалами и заполнению электронного портфолио студентов. С учетом изменений нормативно-правовой базы в сфере высшего образования в текущем учебном году продолжилась работа по актуализации действующих и разработке новых локальных актов, касающихся организации учебно-методической работы. Всего за отчетный период учёным советом вуза принято 21 положение по регламентации учебного процесса университета. Проводилась работа по модернизации образовательных программ бакалавриата и магистратуры, обновлению рабочих программ дисциплин, практик и программ ГИА. В I-м полугодии 2017-2018 учебного года было актуализировано 276 учебных планов по всем формам обучения. Зимняя зачетно-экзаменационная сессия была организована в соответствии с Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Результаты промежуточной аттестации обучающихся за I-е полугодие текущего учебного года очной формы обучения выглядят следующим образом: абсолютная успеваемость студентов, обучающихся на бюджетной и платной основе, составляет соответственно 92,83 % и 82,9 %; средний балл успеваемости – 4,32 и 3,63. По заочной форме обучения абсолютная успеваемость студентов, обучающихся на бюджетной и платной основе, составляет соответственно 91,8 % и 91,9 %; средний балл успеваемости – 4,36 и 4,34.
Проректором по ВРиСВ Ильиной Светланой Викторовной было отмечено, что в целях обеспечения созидательной инициативы обучающихся в университете была продолжена работа по развитию форм студенческого самоуправления и общественных объединений. В I-ом полугодии 2017-2018 учебного года была завершена работа по реализации Программы развития деятельности студенческих объединений, в рамках которой был проведен ряд крупных мероприятий всероссийского и республиканского уровней. Впервые в Чебоксарах состоялся Парад Российского студенчества (16 сентября 2017 г., 3000 чел.); 2-5 ноября 2017 г. состоялся Межрегиональный турнир Высшего дивизиона Всероссийских соревнований по футболу среди команд образовательных организаций высшего образования «Национальная студенческая футбольная лига» (1000 чел.). В играх данного этапа команда футболистов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева заняла I место. 10-12 ноября 2017 г. был проведен VII Всероссийский слет общественных студенческих объединений «Хастар». В работе слета приняли участие 27 студенческих объединений из 8 высших учебных заведений. Большое внимание в университете уделяется организации и поддержке студенческих трудовых отрядов и добровольческой (волонтерской) деятельности обучающихся. В вузе действует 7 молодежных объединений, работающих в данном направлении (волонтерская организация «Корпорация добра», поисковый отряд «Память», Штаб студенческих трудовых отрядов и др.). 6 декабря 2017 г. 39 волонтеров университета стали участниками Всероссийского форума добровольцев в Москве, открывшегося выступлением Президента РФ В.В. Путина. В I-ом полугодии 2017-2018 учебного года студенты активно вовлекались в практику здорового образа жизни (осенний кросс, Спартакиада первокурсников, массовая зарядка «Навстречу Фестивалю-17» и др.). Велась плановая работа по профилактике потребления наркотиков, алкоголя, психотропных средств и табакокурения. Активизировалась работа по сопровождению иностранных студентов. Иностранные обучающиеся принимают участие в вузовских, городских и республиканских мероприятиях. На ставшем традиционном вузовском фестивале «Дружбы народов» команда иностранных студентов завоевала 6 наград в различных номинациях.
По второму вопросу «Итоги финансово-хозяйственной деятельности педагогического университета в 2017 г.» выступила главный бухгалтер Салмина Алена Алексеевна. Заслушав и обсудив сообщение главного бухгалтера ученый совет отметил, что в истекшем году финансово-хозяйственная деятельность университета осуществлялась в условиях исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597, распоряжения Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 722-р О плане мероприятий («дорожной карте») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» и в соответствии с утвержденными планом финансово-хозяйственной деятельности и государственным заданием на 2017 год, и была направлена на финансирование исполнения государственного задания, содержание имущества, исполнение принятых обязательств и финансирование текущих потребностей.
В «Разном» были рассмотрены и утверждены: Положение о конференции работников и обучающихся Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Положение о процедуре проведения выборов ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»; Методические рекомендации по проведению самообследования в отношении образовательных программ высшего образования – программ бакалавриата, программ специалитета, программ магистратуры, программ аспирантуры и подготовке отчета по его результатам; Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Положение о конкурсе внутривузовских грантов. Внесены изменения в следующие нормативно-правовые документы: Положение о порядке перехода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, с платного обучения на бесплатное; Положение об индивидуальном плане работы преподавателя; Положение о формировании штатного расписания профессорско-преподавательского состава кафедр ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Утверждены Итоги конкурса на лучшее учебное и научное издание 2017 г.; Методика возмещения расходов на подготовку и издание научных и учебно-методических трудов научно-педагогических работников вуза; Регламент возмещения расходов на подготовку и издание научных и учебно-методических трудов научно-педагогических работников вуза. В ходе обсуждения ученым советом приняты решения и сформулированы адресные поручения по реализации вопросов повестки дня.
РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ  ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Министерство просвещения Российской Федерации