Чувашский государственный педагогический

Войти через OpenID

Сведения об образовательной организации

Довузовская подготовка

Национальный проект «Наука и университеты»

Наука и инновации

Отдел по связям
с общественностью

Адрес: г. Чебоксары,
ул. К. Маркса, 38 (каб. 103)

Тел.: (8352) 22-28-85
E-mail: chgpu21@mail.ru
Отправить сообщение

Главная страница » Новости » III Международный фестиваль резьбы по дереву бензопилой «В гостях у сказки» открыт!
Дата: 21 июня 2019, 15:30 | Категория: Новости | Просмотры: 953
III Международный фестиваль резьбы по дереву бензопилой «В гостях у сказки» открыт!Сегодня, 21 июня, на базе санатория-профилактория «Мечта» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное открытие III Международного фестиваля резьбы по дереву бензопилой «В гостях у сказки».
Организатором мероприятия выступил технолого-экономический факультет педагогического университета – обладатель внутривузовского гранта.
В проекте примут участие известные мастера – неоднократные призеры всероссийских и международных фестивалей резьбы бензопилой: Бернд Винтер (Bernd Winter) (Германия), Владимир Антропов (Республика Марий Эл), Владимир Илюшин (Тольятти), Кирилл Баир (Московская область), Петр Рябов (Республика Мордовия), Сергей Назаров (Удмуртская Республика), Андрей Кошкин (Республика Чувашия), Алексей Казаков (Республика Чувашия), Александр Иванов (Республика Чувашия), Евгений Акимов (Республика Чувашия).
С приветственным словом к участникам фестиваля обратились ректор педагогического университета, профессор Владимир Иванов, заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина, кандидат педагогических наук, народный мастер ЧР, организатор фестиваля, неоднократный победитель всероссийских и международных фестивалей резьбы по дереву Евгений Акимов, художник и мастер, резчик по дереву, организатор многочисленных международных фестивалей резьбы по дереву в Германии Бернд Винтер.
В течение трех дней гости санатория-профилактория «Мечта» смогут стать зрителями увлекательного зрелища: участники фестиваля будут мастерить декоративные скамейки в виде различных героев из народных сказок и легенд. Для работы каждому мастеру будет предоставлено бревно длиной 1 м 70 см – 2 м, диаметром от 45 до 50 см.
Старт фестивалю, распилив бензопилой рабочий материал, символизирующий красную ленточку, дали ректор педагогического университета Владимир Иванов и заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина.
Подведение итогов и закрытие фестиваля состоится 24 июня

СПРАВОЧНО
Первый Международный фестиваль резьбы по дереву бензопилой «Народные сказки и легенды» был организован и проведен технолого-экономическим факультетом ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в апреле 2011 года. Он был посвящен 20-летию факультета.
Второй фестиваль состоялся в сентябре 2017 года в рамках реализации внутривузовского гранта Изготовленные участниками фестиваля скамейки размещены в санатории-профилактории «Мечта» и экопарке «В гостях у сказки» (территория бассейна ЧГПУ им. И.Я. Яковлева).

Фото из архива санатория-профилактория "Мечта"